Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Виза в ЮАР не понадобится уже с 30 марта

Эксперты прогнозируют увеличение спроса на направление после отмены виз

06.03.2017, 13:55

С 30 марта 2017 года вводится безвизовый режим между Россией и ЮАР. Об этом на минувших выходных сообщило в своём твиттер-аккаунте посольство Российской Федерации в Южно-Африканской Республике.

Напомним, постановление об отмене виз подписал 18 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, россияне, имеющие загранпаспорт, смогут свободно посещать ЮАР на срок до 90 дней. Ранее туроператоры жаловались на крайне неудобный порядок оформления виз в эту страну, особенно для жителей регионов, которым приходилось лично приезжать в Москву для подачи документов.

Менеджер туроператора «ВАНД» Марина Бузник уверена, что отмена виз благоприятно скажется на количестве туристов в ЮАР: «Это приведёт к увеличению спроса, 100 %. Мы ждали этого события и очень ему рады. У нас было много отказов именно из-за необходимости лично присутствовать при подаче документов. Многих это отпугивало. Хотя были и те, кто был готов прилететь в Москву из Сибири и Дальнего Востока».

Менеджер по Африке и островам Индийского океана туроператора «Квинта Тур» Ольга Зуева подтвердила эту мысль. По её мнению, число желающих поехать в Африку растёт в принципе, и это, скорее всего, будет работать и в отношении ЮАР, как  происходит с соседними странами, где виза оформляется на границе. «Я надеюсь, что после  этого нововведения к нам вернутся регионы, которые «отвалились» в связи со сложной процедурой оформления виз», – считает эксперт.

Конечно, о массовом турпотоке в Южно-Африканскую Республику речи не идёт. Однако предполагается, что после отмены виз вырастет и количество бронировок комбинированных туров в ЮАР и соседние с ней Замбию, Зимбабве и Ботсвану. «ЮАР чаще всего посещают вместе с соседними странами, которые больше популярны летом – с июня по август», – отмечает представитель «ВАНД».

Обсудить новость

Ещё по теме