Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Виталий Мутко отправил реестр турагентств на второй круг

Поручения вице-премьера стали поводом для новой волны споров о том, кто и как должен его вести

20.12.2016, 18:12

В отраслевых СМИ появилась цитата из поручений вице-премьера Виталия Мутко, сформулированных по итогам встречи с руководителями госструктур, ответственных за развитие туризма, и общественниками. Напомним, это мероприятие прошло 6 декабря. Среди прочих вопросов на нём обсуждали реестр турагентств: одни участники встречи сообщали, что вице-премьер оказался не в курсе, какой функционал в нём заложен, и просил это пояснить. Другие расценили эти же самые вопросы как проявление критики самой идеи создания реестра.

«Совместно проработать вопросы информационно-технического обеспечения формирования Единого федерального реестра турагентств, а также определения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего ведение указанного реестра, и доложить о результатах», – сообщается в тексте поручений Виталия Мутко, если верить источникам.

Напомним, 24 ноября руководитель профильного департамента Министерства культуры Ольга Ярилова заявила, что после долгих консультаций ведение реестра решено отнести к полномочиям «Турпомощи». Это было сказано в присутствии  помощника президента РФ Игоря Левитина на совещании, посвящённом причинам задержки исполнения поручений Владимира Путина, отданных по результатам заседания президиума Госсовета в Крыму. Вопросов к Ольге Яриловой по части реестра не возникло, из чего многие сделали вывод – вопрос решён, «тот самый» реестр будет вести «Турпомощь».

Эксперты обращают внимание, что прямых указаний создать некий новый реестр в поручениях Виталия Мутко нет. Фраза «проработать вопросы», по сути, означает, что процесс обсуждения этой темы отправлен на второй круг: Ростуризму и Минкульту, вероятно, придётся заново разъяснять всю логику, согласно которой делегировать техническую часть решили именно общественной организации туроператоров. Один из ключевых доводов – на «Турпомощь» уже де-факто возложена функция сбора информации о турагентах, поэтому создавать дублирующую систему на базе госоргана просто нецелесообразно. Как заявляла Ольга Ярилова, такой вариант рассматривался, но был заблокирован Минфином, так как требовал расходов из бюджета. 

Будет ли реестр создаваться «с чистого листа» – пока неясно. Комментируя возникшую ситуацию, Александр Осауленко, руководитель «Турпомощи», подчеркнул, что ассоциация действует строго в рамках закона, вступающего в силу с 1 января. «Статья 11, ч. 2 предусматривает обязанность туроператоров предоставлять информацию о турагентах в ассоциацию. В той же статье сказано, что порядок предоставления сведений регламентируется самой ассоциацией. Мы утвердили его 21 мая решением общего собрания, внесли соответствующие изменения в устав, а 9 сентября – зарегистрировали их в Минюсте. На сайте ассоциации мы обязаны размещать сведения о турагентах, с которыми у туроператоров заключены договоры. Мы соблюдаем требования закона», – объяснил Осауленко.

По его словам, у государства, безусловно, есть право создать какую-то иную площадку для реестра, главное, чтобы был понятен функционал. В случае с реестром при «Турпомощи» он понятен. На эту тему высказался и вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. По его словам,  реестр – это информационная система, в которую данные о турагентах поступают тремя путями: от самих агентов, от сетей и от туроператоров. Основанием для включения в реестр является наличие действующих договоров с туроператорами. «Потребитель сможет увидеть, работает тот или иной агент или нет, так как если нет договора с туроператором, то нет и деятельности», – объяснил Юрий Барзыкин. Кроме того, в случае наступления различных ЧП, например, неплатежеспособности туроператора, реестр поможет «Турпомощи» быстрее собирать информацию о неисполненных обязательствах перед туристами, так как она имеется именно у турагентств.

Пока неясно, в какой степени поручения вице-премьера Виталия Мутко способны изменить ситуацию с реестром. С одной стороны, в законе, вступающем в силу с 1 января, о нём нет никаких упоминаний,  поэтому вступать в реестр при «Турпомощи» или любой другой организации турагентства формально не обязаны. С другой стороны, по факту реестр уже создан – там числится более 9 000 компаний, которые вошли самостоятельно, были зачислены туда туроператорами или крупными сетями турагентств. 

Кстати, со стороны представителей бизнеса поступают письма, свидетельствующие, что их этот вариант реестра полностью устраивает. 19 декабря Уральская ассоциация туризма (УАТ), например, направила обращение на имя Виталия Мутко.

 Её представители просят принять во внимание поддержку создания реестра турагентств на базе «Турпомощи» со стороны УАТ, а также принять меры по недопущению распространения недостоверной информации среди представителей туристского сообщества. 

«Несмотря на интенсивный процесс добровольной регистрации в реестре турагентств, с начала декабря 2016 года в УАТ стали поступать запросы и обращения с просьбой объяснить ситуацию, связанную с попытками ряда лиц и отраслевых СМИ подвергнуть сомнению целесообразность реализации поручения президента РФ и деятельность Федерального агентства по туризму по созданию и администрированию реестра турагентств. На наш взгляд, подобные деструктивные действия приведут к ослаблению защиты прав потребителя и являются примером продвижения узкокорпоративных и частных интересов», – сообщается в письме (копия есть в редакции).

Обсудить новость

Ещё по теме