Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«ВИМ-Авиа» планируется предоставить три самолета

При этом эксперты не исключают лишения авиакомпании допусков на некоторые рейсы

08.06.2017, 19:40

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» получит три самолета для минимизации сбоев в расписании. Такое решение было принято оперативным штабом для урегулирования ситуации с рейсами перевозчика, созданным в Ростуризме. Лайнеры будут предоставлены при содействии Правительства РФ. Об этом 8 июня корреспонденту портала TourDom.ru рассказал советник главы Ростуризма Дмитрий Горин. По его словам, речь идет о самолетах ТУ-214 в компоновке 157 кресел эконом-класса.

Полученные машины будут использоваться в первую очередь для перелетов из Москвы в Сочи и Симферополь. При этом, по мнению Горина, региональные перевозки пока остаются основной проблемной точкой в этом вопросе. «Сейчас основная задача – прекратить отмены рейсов и пересадить пассажиров на борта других перевозчиков. Однако сейчас это затруднено тем, что на рынке нет свободных машин. Три самолета, с учетом которых парк «ВИМ-Авиа» составит 20 лайнеров, безусловно, будут подспорьем в этом вопросе», – считает Горин.

Для решения проблемы также рассматривается переброска бортов «ВИМ-Авиа» с других направлений, в частности, с Китая.

Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 1», один из дополнительных бортов уже прошел техническое обслуживание и встает на крыло в расписании «ВИМ-Авиа». «Помимо этого, мы активно работаем с другими нашими авиакомпаниями, Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта, и нашли еще два отечественных борта большой емкости для поддержки перевозок «ВИМ-Авиа» в этот период», – заявил он.

Соколов также выразил уверенность, что три дополнительных самолета помогут сохранить чартерные программы по российским направлениям, в частности, в Сочи, Крым и на другие черноморские курорты, и в течение ближайших двух недель ситуация и с чартерными перевозками будет стабилизирована. Если этого не произойдет, эксперты не исключают лишения авиакомпании допусков на совершение некоторых чартерных рейсов для передачи их другим авиакомпаниям. Об отзыве лицензии у «ВИМ-Авиа» речи пока не идет.

Напомним, 8 июня глава Росавиации Александр Нерадько поручил российским чартерным авиакомпаниям до 20 июня 2017 года скорректировать программу авиаперевозок, обеспечить обязательное наличие резервных бортов, полностью ликвидировать и не допускать задержек свыше 2 часов, заблаговременно информировать пассажиров обо всех изменениях в расписании. В случае невыполнения поручения ведомство проведет внеплановые проверки перевозчиков на предмет соответствия сертификационным и лицензионным требованиям, а также «точечно» ограничит чартерную программу.

Обсудить новость

Ещё по теме