Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«ВИМ-авиа» на юбилей подарили Пекин

…из Краснодара и Нижнего Новгорода

19.12.2012, 16:54

19 декабря авиакомпания «ВИМ-авиа» отмечает десятилетие. Как подарок на день рождения можно расценивать решение авиавластей наделить перевозчика статусом назначенного по маршрутам Краснодар – Пекин и Нижний Новгород – Пекин с частотой два рейса в неделю.
Означает ли это, что в ближайшее время будут сверстаны полетные программы по указанным маршрутам? Руководитель департамента по связям с общественностью «ВИМ-авиа» Елена Федорова заметила, что назначения на новые направления для авиакомпаний явление нередкое, но далеко не всеми приобретенными возможностями они пользуются. Хотя в данном случае вопрос полетов в Пекин руководством «ВИМов» прорабатывается. Впрочем, как заметил один из экспертов, есть небольшое «но»: имеющиеся в парке перевозчика Boeing 757-200 потребуют технической посадки для дозаправки где-нибудь за Уралом.
В регионах восприняли новость по-разному. Светлана Абисова, руководитель краснодарского агентства «Виза-Турс», сказала, что Китай довольно уверенно набирает популярность. Причем активно спрашивают так называемые гранд-туры – через Пекин в Шанхай, с насыщенной экскурсионной программой. Эксперт добавила, что сейчас старается отправлять туристов в Пекин регулярными рейсами из Москвы, так как чартеры из Краснодара «сто из ста обязательно задерживаются. А клиенту все равно, какие проблемы у перевозчика или туроператора, – ему надо улететь вовремя». Г-жа Абисова отметила, что накануне сезона туроператоры заявляют «громадье планов», из которых реально выполняются порядка 50%: «Это касается и Китая. Возможно, с регулярной перевозкой будет надежнее».
А вот в Нижнем Новгороде Китай пока малопопулярное направление. Татьяна Шикина, директора местного турагентства «Ритм плюс», рассказала, что появление прямого сообщения может подвигнуть нижегородцев летать в Пекин: «Даже просто шоп-тур – это уже интересно. У нас очень любят летать за покупками. Поэтому вне конкуренции туры в Эмираты и поездки за шубами в Грецию».

Обсудить новость

Ещё по теме