Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Въезд в Россию упростили

Ждать ли увеличения потока иностранных туристов?

29.12.2014, 19:07

Совет Федерации в последних числах декабря одобрил изменения в законодательстве, упрощающие оформление виз иностранцам. Главная новация – сокращение перечня необходимых документов. Вместо ваучера, подтверждения и приглашения от принимающей стороны теперь требуется только подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой внесены в единый федеральный реестр туроператоров. При этом обязательным требованием к визе станет наличие фотографии.
Инкаминговые игроки полагают, что от упрощений правил въезда не стоит ждать немедленного увеличения турпотока в Россию. По их данным, с туристическими целями в нашу страну едут преимущественно люди пенсионного возраста. Это весьма консервативная публика, туры покупают с большой глубиной, за полгода – год до поездки. Поэтому реальная статистика того, как визовые изменения стимулируют интерес иностранных путешественников к России, появится лишь через несколько месяцев.
Несмотря на некоторое упрощение правил, многие бюрократические препоны для иностранцев сохраняются. «Если крупные российские туроператоры могут напрямую аккредитовываться при европейских консульствах, то иностранным турфирмам такая аккредитация в консульствах России почему-то запрещена. Они вынуждены действовать только через визовые центры, оплачивая их услуги, то есть помимо консульского сбора в 35 евро приходится платить еще столько же, и конечная цена визы получается примерно 70 евро», – приводит пример независимый эксперт Сергей Войтович. Кроме того, в визовой анкете иностранцу надо указывать референс-номер российского принимающего туроператора, который не всегда знает турагент, продающий путевку. Неоправданно велики и сроки получения виз: примерно две недели – для обычной и неделя – для срочной.
Наблюдатели считают, что было бы разумно отказаться от принципа паритетности в визовых правилах с Европой. «Вместо того чтобы вводить дактилоскопию для некоторых стран в ответ на аналогичные шаги Шенгена, было бы целесообразнее отменить въездные визы для Европы и США. Это положительно сказалось бы и на туротрасли, и на экономике в целом», – убежден один из экспертов. В пример приводят и успешный опыт сочинской Олимпиады, и 70-процентный рост турпотока из Южной Кореи всего за один год действия безвизового режима.
Добавим, что увеличены сроки действия некоторых видов российских виз: дипломатической и служебной – с 3 месяцев до года, частной – до года, деловой и гуманитарной – до 5 лет. Туристические визы, как и раньше, будут выдаваться на месяц. Впрочем, эксперты отмечают: большая продолжительность все равно не востребована: как правило, иностранцы приобретают 7–10-дневные путевки.

Обсудить новость

Ещё по теме