Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Въезд в Хорватию упростят

Но как именно – пока не объяснили

14.04.2009, 00:03

Туроператоры, работающие с Хорватией, пока не получили разъяснений по поводу предстоящей отмены виз для туристов из России на период летнего сезона, с 1 мая по 31 октября. Напомним, что об этом решении властей страны информационные агентства сообщили 9 апреля.
Сейчас обладатели российских паспортов могут въехать в Хорватию по упрощенной схеме: на границе достаточно предъявить ваучер отеля или приглашение. Однако если путешествие предполагает двукратный въезд в страну (например, после экскурсии в Венецию), необходимо заблаговременно оформить двукратную хорватскую визу
Соответственно, пока неясно, что именно подразумевается под «отменой виз» и какой доли туристов коснется эта мера – всех или только тех, кто собирается выезжать с территории Хорватии на экскурсии в Италию, Черногорию или другие страны. Сергей Приголовкин, председатель совета директоров «Компании ПАКС» указывает, что в сообщениях из Хорватии ничего не говорится про отмену ваучеров. «Возможно, имеется в виду, что власти страны решили отложить введение виз в принципе, ведь разговоры об этом были», – предположил эксперт. 
В турофисе Хорватии в ответ на запрос корреспондента «БАНКО» предложили подождать два-три дня. «Я жду официальной информации насчет порядка въезда туристов. Однако предварительно могу сказать, что предъявлять ваучер или приглашение на границе этим летом не понадобится», – сообщил Младен Фалькони, директор представительства по туризму Хорватии.

Обсудить новость

Ещё по теме