Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Венгры открыли Визовый центр

…Работающий еще с сентября

14.11.2014, 16:49

Посольство Венгрии объявило о торжественном открытии Визового центра страны в Москве. Мероприятие намечено на 19 ноября.

Между тем туроператоры направления выражают недоумение – по какому поводу запоздалый праздник, ведь де-факто венгерский ВЦ в столице работает еще с 22 сентября, и сейчас впору подводить первые итоги двухмесячной деятельности. А они таковы: «Большой плюс в том, что отменены ежемесячные квоты на количество паспортов, которые могут подавать для оформления туроператоры. Посольство не всегда справлялось с потоком из-за недостаточного количества сотрудников, и периодически возникали проблемы, особенно в пиковые даты», – говорит Ирина Федина, президент «Веди Тур Групп». Марина Андреева, руководитель визового отдела ТО «Де Визу» обращает внимание на то, что несколько увеличились сроки рассмотрения документов – в среднем с семи до восьми рабочих дней. Впрочем, срочную визу по-прежнему можно получить за 4 дня. Кроме того, при оформлении через визовый центр приходится помимо консульского платить сервисный сбор – 1230 руб. Подать на визу по-прежнему можно и через Консульство, но там осталось только одно окно, и рассматривают преимущественно долгосрочные разрешения на въезд.

Добавим, что до 1 декабря туроператоры по Венгрии должны будут пройти переаккредитацию в Консульском отделе Посольства. Сложностей для себя игроки направления не видят: «Пакет документов тот же, что и в прошлом году. Единственное отличие – надо предоставить оригиналы договоров с венгерскими партнерами, а не копии, как раньше. Но это не проблема», – поясняет Марина Андреева.

Кстати, несмотря на объективные проблемы в российском выездном туризме, Венгрия планирует наращивать число визовых центров в нашей стране – предполагается их открытие в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Казани, и даже за Уралом – в Новосибирске и Хабаровске.

Обсудить новость

Ещё по теме