Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Великобритания закроет консульство в Петербурге через две недели

Как изменится процесс подачи и рассмотрения туристических виз?

17.07.2018, 12:58

Генконсульство Великобритании до 1 августа завершит свою работу в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипломатических кругах. «В полной мере консульство уже не функционирует некоторое время, большая часть операционной деятельности завершится в ближайшие две недели. Последним рабочим днём станет 31 июля», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, решение о закрытии дипмиссии в Северной столице было принято ещё в середине апреля – на волне обострения конфликта между РФ и Великобританией. Однако участники туристического рынка отмечают, что генконсульство в Петербурге не было вовлечено в процесс выдачи виз российским гражданам.

Как лишняя бумажка турагента в полицию привела
Как лишняя бумажка турагента в полицию привела
Турист решил припугнуть турагента, чтобы вернуть деньги за тур Polar
Удивительно, но факт: некоторые турагенты сами создают себе проблемы, выдавая туристам компрометирующие документы. Одним из таких случаев с редакцией поделился юрист Эдуард Шалоносов: продав тур от Polar, турагент еще и собственноручно написал расписку в получении крупной суммы.
HotLine.travel

«Его сотрудники выполняли представительские функции и поддерживали межкультурные и бизнес-связи. Очень печально, что закрытие приведёт к безосновательной «шумихе» в прессе, нагнетанию обстановки и запугиванию добропорядочных туристов, планирующих поездки в Великобританию», – комментирует ситуацию Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы BSI Group. Она добавила, что процесс подачи и рассмотрения виз для россиян на данный момент остаётся неизменным – британский визовый центр в Петербурге продолжит работу. Впрочем, сроки оформления документов минувшей весной там увеличились - на данный момент эта процедура может занять около месяца.

Обсудить новость

Ещё по теме