Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Великобритания собирается отменить карантин для привитых

Как это коснется россиян?

09.07.2021, 21:33

Вакцинированным гражданам Великобритании, а также ЕС и США больше не придется отсиживаться на карантине при въезде в страну. Это следует из заявления министра транспорта Соединенного Королевства Гранта Шаппса. По его словам, ожидается, что правила вступят в силу 19 июля.

Послабления касаются возвращающихся из стран, включенных в так называемый желтый, самый массовый список (помимо него, есть еще зеленый и красный. – Ред.). В него входят популярные у англичан туристические направления – Испания, Греция, а также Россия и США.

Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
HotLine.travel
Сейчас все прибывающие из «желтой» зоны должны соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней. Срок можно сократить, сдав дополнительный тест на 5-й день после приезда.

Судя по публикациям, с 19 июля для привитых упразднят только карантин, а требование сдавать ПЦР-тест остается в силе.

Помимо возвращающихся домой англичан, от самоизоляции могут быть освобождены вакцинированные жители Евросоюза. По словам министра, получить такое послабление они смогут даже раньше граждан США, так как в ЕС собираются вводить единые паспорта вакцинации.

Что касается граждан России, то для них пока ничего не меняется – карантин в Великобритании остается в силе. Впрочем, как заявили ранее корреспонденту TourDom.ru представители туроператоров, специализирующиеся на турах в Англию, выводы делать пока рано, так как «за 2 недели всё может поменяться».

С 19 июля Великобритания готовится существенно ослабить и другие ограничительные меры. Жителям королевства будет необязательно носить маски. Снимаются ограничения на посещение общественных мест. Окончательное решение примут 12 июля, когда правительство получит последние данные о распространении коронавируса.
Обсудить новость

Ещё по теме