Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Великобритания поставила подпись

Поможет ли соглашение с Ростуризмом наладить работу визовиков?

14.09.2011, 17:06

Ростуризм и Управление по туризму Великобритании VisitBritain подписали соглашение о совместных действиях. Об этом сообщило российское представительство VisitBritain. Документ довольно безликий: о планах взаимной работы до 2015 года, направленной на увеличение туристических потоков и развитие сотрудничества в области туризма. Участники рынка считают, что кардинальных изменений не произойдет.
Михаил Лахов, руководитель компании «Великобритания.ру», напомнил, что извечная проблема в туристических отношениях между нашими странами – непредсказуемость сроков оформления виз.  «Десять лет назад виза в посольстве выдавалась в тот же день, но в последние годы процедура сильно усложнилась», – пояснил эксперт. По его данным, сейчас большой процент отказа в получении по студенческим визам – 38%, по туристическим – около 7%, если поездку организовывает ТА или оператор – около 2%. Кроме того, добавилось много вопросов при заполнении анкеты в посольстве, вырос консульский сбор. Плата за стандартную 6-месячную визу теперь составляет 3650 рублей. При этом эксперт отметил, что турпоток из России стабилен, ежедневно в Британию из Москвы улетают по 7–10 хорошо загруженных рейсов.
Надежда Петренко, начальник отдела Великобритании компании «Русский Экспресс», также сделала акцент на визовом вопросе. Она рассказала, что в пиковые летние даты этого года посольство Великобритании затягивало выдачу виз россиянам более чем на месяц, вместо установленных 15 рабочих дней. В итоге большое число российских туристов не выехало за границу вовремя. «У нас не вылетели в запланированные заранее поездки около сотни туристов. Вместо того, чтобы оформлять новые заказы, промоутировать направление, вся наша работа была направлена на урегулирование конфликтов из-за срывов туров», – поделилась наболевшим г-жа Петренко. Она выразила надежду, что подписанная программа подразумевает в числе прочего и более высокую меру ответственности британских визовиков.

Обсудить новость

Ещё по теме