Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ванкувер на низком старте

Что мешает туроператорам продавать туры на зимнюю Олимпиаду?

20.11.2009, 00:01

Канадская сторона призывает российских болельщиков, которые хотят поехать на зимнюю Олимпиаду в феврале 2010 года, не затягивать с подачей документов на визы. Туроператоры призыв разделяют и сетуют, что в Ванкувере, который признан «лучшим городом земли», катастрофически не хватает отелей.
Срок оформления канадской визы даже при самом благоприятном раскладе – около трех недель. В некоторых случаях документы задерживаются на полтора, а то и на два месяца, и, по словам экспертов, никаких поблажек в преддверии Олимпиады консульство не делает. В компании «Олимпийская панорама» подчеркнули: туристам необходимо иметь билеты на соревнования – мол, они должны доказать, что едут в Канаду со «спортивными» целями.
Туроператоры говорят, что интерес к Ванкуверу есть, но продажи тормозятся по нескольким причинам. Самая главная – не хватает мест в гостиницах. «В конце августа все отели, которые были на гарантии у канадских туроператоров, Ванкуверский олимпийский организационный комитет забрал себе, и почти три месяца продаж не было. К нам приходило по несколько запросов каждый день, но мы ничего не могли подобрать для туристов, – рассказывает Елена Чемякина, менеджер департамента спортивных программ компании «Роза Ветров». – Доходило до абсурда: партнеры предлагали номер в гостиницах 2* за 800 долларов!».
Сейчас минимальная стоимость номера в отеле – 700 долларов, а гостиницы по цене в 400–600 долларов находятся в 60–80 км от Ванкувера. По словам Анны Кошевой, руководителя отдела спортивного и событийного туризма UTS Travel, альтернативное размещение, например апартаменты, не устраивает туристов, поскольку большинство из них предполагают проживание не менее 20 суток.
Накаляется ситуация и с билетами на соревнования. Наибольший интерес у россиян вызывают хоккей, биатлон и фигурное катание, но, например, на значимые хоккейные матчи можно попасть, заплатив от 700 до 2500 долларов.
Что касается перевозки, то прямые рейсы в Ванкувер организует «Аэрофлот». Вылеты из Москвы – 11.02 («Боинг-767») и 20.02 («Аэробус-330»). Цена билетов в экономклассе – 75 тыс. рублей. Кроме того, есть планы по организации «олимпийских» рейсов и у «Трансаэро», но сообщить детали программы Сергей Быхал, директор по связям с общественностью, оказался не готов. Добраться до Ванкувера можно и регулярными рейсами иностранных перевозчиков, но минимум с двумя пересадками. По словам Елены Чемякиной, такой путь не дешевле, при этом на возврат (первые числа марта) билетов по приемлемым ценам практически не осталось.

Обсудить новость

Ещё по теме