Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции разъяснили, распространяется ли комендантский час на туристов

И кто из иностранных граждан может получить штраф, если выйдет на улицу

03.12.2020, 20:00

Комендантский час, который ввели в Турции с 21:00 до 05:00 в будние дни и на все выходные до 5 утра понедельника, не будет распространяться на иностранных туристов. Они смогут беспрепятственно гулять по улицам. Об этом 3 декабря заявил РИА «Новости» министр культуры и туризма этой страны Мехмет Нури Эрсой.

Впрочем, об этом было известно и раньше, однако, судя по сообщениям россиян, находящихся на отдыхе в Турции, потребовались разъяснения. Как пишут пользователи в группе «Русские в Анталье» в Фейсбуке, они столкнулись с тем, что представители правоохранительных органов по-разному интерпретировали указания властей. «Я звонила в полицию, там сказали: всем запрет, не важно, турист ты или нет», «Нас остановили полицейские пару дней назад и сказали, что даже туристам надо соблюдать. А в другой день прошли мимо. Пока мой вывод – как попадешь», – пишут в комментариях.

У туристов появился шанс встретить Новый год в Европе
У туристов появился шанс встретить Новый год в Европе
Дайджест туристических новостей вторника, 1 декабря
Великобритания, входящая в первый, еще июльский список стран, с которыми Россия возобновила прямое авиасообщение, определилась с условиями, на которых наши туристы смогут сократить период самоизоляции по прибытии с двух недель до пяти дней.
HotLine.travel

Сейчас, после заявления министра, таких проблем у туристов, гуляющих по улицам Турции в комендансткий час, возникнуть не должно. Однако, по словам экспертов по направлению, это касается только тех, кто действительно приехал в страну с целью отдыха, а не длительного проживания или оформления вида на жительство. Правом свободного передвижения могут воспользоваться только те, кто имеет подтверждение бронирования отеля, штамп о въезде и обратный билет.

Отметим также, что в Турции, судя по заявлениям властей, не намерены ужесточать противокоронавирусные меры, в том числе речь не идет о приостановке авиасообщения.

Обсудить новость

Ещё по теме