Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции Airbnb будет удалять объявления на краткосрочную аренду без лицензии

Всё дело в том, что они нарушают местные законы

06.02.2024, 18:08
В Турции Airbnb будет удалять объявления на краткосрочную аренду без лицензии
Unsplash

Международный сервис по аренде жилья для туристов Airbnb сообщил собственникам жилья в Турции, что им нужно получить разрешение на краткосрочную аренду – посуточно на срок до 100 дней – или перейти на долгосрочную аренду. Для подтверждения лицензий на сайте предусмотрено специальное поле. В профильных телеграм-каналах пишут, что с 1 мая 2024 года Airbnb будет удалять объявления на краткосрочную аренду без лицензии, поскольку они нарушают закон Турции. 

Это связано с тем, что в Турции стремятся упорядочить рынок посуточной аренды, чтобы квартиры не конкурировали с гостиницами. В ноябре прошлого года соответствующий закон опубликовали в официальной газете республики Resmi Gazete. Согласно документу арендодателям, которые хотят сдавать квартиры туристам на 100 дней и меньше, нужно сначала получить одобрение от собственников здания, а затем разрешение от Министерства культуры и туризма. Сдавать жилье третьим лицам в субаренду больше нельзя, кроме того, на входе нужно будет вывесить табличку, что объект предлагается туристам. 

«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
Холдинг в третий раз вручил премию «Маэстро путешествий» своим лучшим агентам
«Русский Экспресс» замахнулся на «Оскар»: в стилистике знаменитой церемонии 25 января холдинг провел премию «Маэстро путешествий» и награждал за лучшие результаты продаж в ушедшем году. На несколько волшебных часов друзья и партнеры туроператора мысленно перенеслись из заснеженной холодной Москвы в теплый солнечный Лос-Анджелес и смогли почувствовать себя звездами Голливуда.
HotLine.travel

Тех, кто будет сдавать жилье без лицензии, оштрафуют на 100 тыс. лир за каждый такой объект. Если лицензия не будет оформлена в следующие 15 дней, придется выплатить еще 500 тыс. Если же нужные документы не появятся и через полмесяца, то штраф достигнет 1 млн лир. 

Airbnb закрыл возможность использования своего сервиса для россиян с апреля 2022 года. Тогда отменились все брони, оплаченные до 4 марта 2022 года, но денег пострадавшим не вернули – лишь подарили бессрочный бонус на следующее бронирование, которое сделать невозможно. 


Обсудить новость

Ещё по теме