Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В туркомпаниях сообщили, что происходит на Халкидиках после шторма

Власти размышляют над введением чрезвычайной ситуации

11.07.2019, 16:49

Греческие власти делают всё возможное для нормализации обстановки и устранения последствий стихии в Греции, заверили в представительстве Греческой национальной туристической организации в РФ и странах СНГ 11 июля. В организации также подтвердили гибель во время урагана двух россиян (в том числе ребенка полутора лет).

Именно этот случай, произошедший рядом с отелем «Потидея», спровоцировал обеспокоенность туристов ситуацией в Греции. В московском представительстве гостиницы отказались от комментариев. Известно, что отдыхающие были клиентами компании Ambotis Holidays, представители которой уже пообещали оказать семье погибших всестороннюю помощь, в том числе в доставке тел на родину. 

Борьба за справедливость или захват «копилки» туроператоров?
Борьба за справедливость или захват «копилки» туроператоров?
В руководстве «Турпомощи» назревают перемены
10 июля стало известно о созыве внеочередного собрания Наблюдательного совета ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Как сообщают источники, инициатором выступил Ростуризм, мероприятие назначено на 15 июля.
HotLine.travel

Ураган, начавшийся в ночь с 10 на 11 июля, сейчас перемещается на юг Греции, в Фессалию, Спорадские острова, на Эвбею. Власти Центральной Македонии обратились с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию на Халкидиках. 

Директор по маркетингу Cronwell Hotels & Resorts в Греции Ксения Андреева сообщила TourDom.ru, что стихия разбушевалась внезапно. Наиболее сильный шторм был на Кассандре и Ситонии. «Поселок Неа Потидея находится в самом начале полуострова Кассандра. Я говорила сегодня со всеми своими друзьями на Кассандре, ветер поднялся очень неожиданно. Да, шла гроза, все видели молнии, но никто не ожидал такого сильного ветра. Шторм прошел и через Салоники. Был сильный ветер, дождь, гроза, но без последствий», –  прокомментировала она. По словам эксперта, в настоящий момент на Халкидиках пасмурно, временами моросит дождь.

Управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис подтвердил: тайфун длился несколько минут, но такого разгула стихии на курортах Греции не было практически никогда. «По-прежнему в некоторых регионах нет света, но речь идет в основном о небольших отельных объектах. Большие отели оборудованы дополнительными источниками питания, и уже многие отчитались, что электро- и водоснабжение полностью восстановлено. На Ситонии восстановительные работы будут завершены уже сегодня ближе к вечеру, по ситуации на Кассандре пока ожидаем информацию о результатах экспертизы», – сказал он.

По словам гендиректора туроператора «Музенидис Тревэл» Александра Цандекиди, в общей сложности на пострадавших от стихии курортах сейчас находятся около 20 тыс. россиян: «Разрушений в отелях нет. Никакой эвакуации туристов не производилось – в ней нет необходимости. Жалоб туристов к нам не поступало. Максимальное неудобство, с которым могут столкнуться туристы, это поваленные деревья и зонтики на пляже».

Обсудить новость

Ещё по теме