Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции появился представитель Ростуризма

…Не дожидаясь открытия самого представительства

06.06.2013, 17:56

Федеральное агентство по туризму обрело своего представителя в Турции – им стал Алексей Каширский. Правда, пока он действует на общественных началах, без офиса и бюджета. Напомним, г-н Каширский более 10 лет работал в компании «Нева» и ушел из нее в 2008 году с должности директора московского филиала, а также первого заместителя гендиректора ЗАО. До того, в 2006-м, он заслужил лауреата премии «Персона года» в номинации «За вклад в развитие туризма».
«Ростуризм намерен отстаивать интересы своих представительств в июле и августе во время защиты бюджета в Министерстве финансов», – заявил на пресс-конференции в «Комсомольской правде» в четверг, 6 июня, заместитель руководителя Ростуризма, Евгений Писаревский. Речь идет об открытии пока двух зарубежных отделений, в Египте и Турции. Сроки не изменились – как и два года назад, речь идет о 2014-м. Зато поменялись цели представительств. Г-н Каширский сообщил, что речи об оказании помощи туристам уже не идет. Заниматься проблемами россиян будут, как и сегодня, консульские службы РФ, при необходимости – Турпомощь. А задачей отделений Ростуризма станет продвижение России как туристического направления.
Это снимает часть вопросов, которые высказывали эксперты турбизнеса по поводу заявления Ростуризма о двойной роли представительств в феврале 2013 года. Больше всего сомнений вызвало именно делегирование зарубежным офисам ведомства двух задач одновременно – и помощи, и продвижения. Причем, по мнению специалистов, для спасения туристов у Ростуризма ни средств, ни людских ресурсов не хватило бы. Месторасположение будущего представительства в Турции также вызвало вопросы, поскольку защита интересов туристов требовала бы открытия представительства в Анталье, а продвижение России как турнаправления – в Стамбуле или Анкаре.
Впрочем, по мнению Сергея Войтовича, директора инкаминговой компании «Свой ТТ», сама мысль об открытии представительства Ростуризма в Турции или Египте выглядит по крайней мере странно. Турки в основном едут в Россию заниматься бизнесом, и развитием этих отношений в компетенции торгового представительства РФ. Обычных же туристов из Турции, тем более из Египта, у нас редко встретишь в Эрмитаже или Третьяковке.

Обсудить новость

Ещё по теме