Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде в первый день празднования Сонгкрана в ДТП погибли 33 человека

Туристов предупреждают об «опасной неделе»

13.04.2017, 15:43

В четверг, 13 апреля, в Таиланде кульминация празднования Нового года по буддийскому календарю. В связи с этим пресс-служба Национального совета мира и порядка Таиланда предупредила жителей страны и туристов о необходимости проявлять особую осторожность на автодорогах.                                                                                            

По данным ведомства, только в первый день Сонгкрана, 11 апреля, погибли 33 человека, 420 получили ранения в 409 дорожно-транспортных происшествиях. Несмотря на внушительные цифры, количество смертей в первый день праздника в этом году на 36% меньше, чем в прошлом. Всего в 2016-м за 7 дней праздника, который в Таиланде неофициально называют «опасной неделей», в ДТП погибло 442 человека, несколько тысяч было госпитализировано.

При этом, согласно информации местных СМИ, полиция Таиланда в этом году не будет штрафовать нетрезвых водителей и конфисковывать их транспортные средства. «Когда задержанный водитель протрезвеет, ему можно будет забрать свою машину или мотоцикл. Мы не будем их удерживать на все 7 дней кампании», – приводят «Новости Пхукета» слова шефа полиции провинции генерал-майора Тирапхона Тхипджрона.

Как рассказал порталу TourDom.ru руководитель тайского направления ANEX Tour Роман Шахтарин, Сонгкран – самый пьяный праздник в стране. На дороги выезжает огромное количество транспорта, и, как правило, многие водители находятся в нетрезвом состоянии. Туристам просто необходимо проявлять осторожность, тем более что полиция в это время не очень хорошо справляется со своими обязанностями. Эксперт также отметил, что самые большие гуляния проходят именно на курортах страны, где во время «опасной недели» достаточно сложно даже просто передвигаться по улицам городов из-за скопления машин. В связи с этим туристы не часто отправляются в Таиланд, чтобы принять участие в самом празднике, а если попадают на него, то при повторных поездках уже стараются выбирать другие даты.

Обсудить новость

Ещё по теме