Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде планируют привлекать туристов бесплатными медстраховками

По мнению туроператоров, эффекта на российский рынок эта мера не окажет

22.08.2016, 18:17

Министерства финансов, спорта и туризма Таиланда рассматривают возможность предложить иностранным туристам бесплатную страховку, сообщает сегодня, 22 августа, ТАСС. Детали страховой программы сейчас прорабатываются чиновниками профильных ведомств.

Эта мера, по задумке местных властей, призвана стимулировать сферу туризма. После серии взрывов, которые произошли 11 и 12 августа, тайская сторона говорит о замедлении турпотока. По прогнозам туристического управления азиатской страны, потери отрасли от серии взрывов к концу года могут достигнуть 286 млн долларов.

Отметим, что медицинская страховка в Таиланд для туристов официально не нужна, поэтому далеко не все её оформляют. На онлайн-сервисе по выбору страховки для путешествия cherehapa.ru, который позволяет сравнить несколько предложений на рынке, средняя цена базового варианта страховки на две недели составляет около 2 000 рублей.

При этом опрошенные порталом TourDom.ru туроператоры не разделяют опасения тайцев по поводу снижения турпотока в страну. По их данным, если некоторое замедление продаж на тайском направлении и было, то непосредственно после взрывов, и продлилось оно совсем недолго. Аннуляций же игроки рынка и вовсе не отмечают. В «Библио Глобусе» заявили, что инициатива властей Таиланда вряд ли может повлиять на увеличение турпотока из России. «Объем перевозки в Таиланд на данный момент больше, чем в прошлом году. Никакого замедления продаж нет. А страховку наши туристы получают автоматически – она включена в пакет», – сообщили в компании.

Как пояснила замгендиректора ANEX Tour Яна Смирнова, цена страховки, включённой в турпакет, настолько незначительна, что возможность оформлять её бесплатно на месте отдыха ни на что не повлияет. «Если сегодня турист отказывается от страховки, цена тура не меняется. В случае, если тайские власти предложат её оформление бесплатно, не думаю, что цены у туроператоров подвергнутся какой-либо корректировке», – прокомментировала она.

Обсудить новость