Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Ставрополье после введения карантина для приезжих выставят патрули в аэропортах и на вокзалах

Стоит ли туристам отменять брони?

06.10.2020, 18:15

Ставропольские власти намерены организовать патрулирование на границах края, автомобильных и железнодорожных вокзалах и аэропортах для контроля въездного потока. Такое решение чиновники объяснили введением с 7 октября обязательного 14-дневного карантина для всех россиян, приезжающих в регион, но не имеющих местной прописки. Соответствующее распоряжение 5 октября подписал местный губернатор Владимир Владимиров.

«Прибывающие будут уведомляться под роспись о необходимости обеспечить режим двухнедельной самоизоляции. За невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности предусмотрена административная ответственность», – сообщили в пресс-службе главы региона.

День в туризме прошел на валерьянке
День в туризме прошел на валерьянке
Дайджест туристических новостей понедельника, 5 октября
Пожалуй, главное, что уж точно пригодилось путешественникам и представителям туркомпаний в первый рабочий день недели, – обладание крепкими нервами. Буквально с утра озадачил общественность первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.
HotLine.travel

В аппарате ставропольского правительства такое решение объяснили резким ростом заболеваемости коронавирусом. Чтобы избежать дальнейшего распространения, власти решили вернуться к ограничительным мерам, которые действовали в курортных городах с марта по июнь.

Тем не менее ограничение не распространяется на туристов, а также их сопровождающих, которые прибывают в санатории края и имеют на руках соответствующие документы. А вот для самостоятельных путешественников никаких исключений не предусмотрено. Наличие брони в отеле и билетов не освобождает от необходимости самоизолироваться, что вряд ли станет для гостей Ставрополья хорошим сюрпризом.

Как пояснили порталу TourDom.ru в Ростуризме, никакого коллапса не предвидится. Отдыхающим, запланировавшим санаторно-курортное лечение переживать не стоит, а гостиницы региона и так не принимают гостей еще с весны. Фактически на туротрасли региона самоизоляция не отразится. Во всяком случае, на это хотели бы надеяться чиновники.

Отметим, что практически параллельно, 12 октября, в Севастополе будет введен запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе и туристических. Местный турбизнес принял данную новость стоически: все главные ивенты прошли еще летом, новых не ожидается, поэтому такое решение в принципе ни на что не повлияет.

Впрочем, по словам наблюдателей, ограничительные меры сразу в двух курортных субъектах РФ вряд ли будут позитивно восприняты россиянами. Особенно не очень понятны такие меры на фоне старта второй части программы кешбэка за отдых в России. Получается, как минимум Севастополь и города Ставрополья на фоне других туристских дестинаций будут выглядеть уже не так привлекательно, как их потенциальные конкуренты. 

А вы откажетесь от отдыха в Ставрополье из-за самоизоляции? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме