Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Стамбуле появится туристическая полиция

Если эксперимент удастся, подразделения сформируют и на других курортах Турции

28.04.2017, 13:41

На этой неделе турецкие СМИ опубликовали информацию о том, что власти Стамбула приступили к формированию нового отряда полиции, который будет обеспечивать безопасность прибывающих в город туристов. Отличить сотрудников туристической полиции можно по специфической форме: они будут носить черно-оранжевые жилеты и передвигаться либо пешком, либо на сигвеях.

Как сообщает портал Daily Sabah, полицейские патрули направят в наиболее популярные у туристов районы Стамбула. Их основной задачей станет пресечение преступлений в отношении отдыхающих. Опорные пункты туристической полиции расположатся в двух стамбульских аэропортах. В дальнейшем также планируется создание единого командного центра, куда будут поступать данные о маршрутах туристических групп для оперативного реагирования в случае возникновения каких-либо сложностей у отдыхающих.

Отметим, что власти идею создания туристической полиции объясняют желанием сделать город абсолютно безопасным для туристов. После терактов, произошедших за последние полгода, вокруг Стамбула сложился достаточно негативный информационный фон. Многие туристы стали отказываться от поездки в Стамбул по соображениям безопасности, и задача туристической полиции – показать, что теперь им ничего не угрожает. Если эксперимент окажется удачным, то подобные подразделения могут появиться и на других курортах Турции.

По словам Ларисы Ахановой, PR-директора TEZ Tour, туристическая полиция есть во многих странах мира, и отдыхающие всегда воспринимают её наличие очень позитивно. Обычно посты находятся в аэропортах, торговых центрах и местах массового скопления туристов. Сотрудники таких подразделений могут проконсультировать туристов в случае необходимости, помочь решить спорные ситуации тем, кто не знает местного языка. «Если в отелях всегда есть сотрудники, к которым туристы могут обратиться в любой момент, то в самих курортных городах при отсутствии гида помощь можно получить именно от сотрудников туристической полиции», – заключила эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме