Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме
05.10.2020, 12:00

В Совете Федерации допустили закрытие границ России

Первый заместитель главы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский считает, что Россия снова может закрыть границы из-за увеличения количества инфицированных коронавирусом. 

«Конечно, мы можем закрыть границы РФ, мы идем к этому», – заявил сенатор РИА «Новости» 5 октября, комментируя возможные ограничительные меры в связи с ростом числа заболевших.

По его словам, «чем больше перемещения людей, тем больше количество заражений». 

Напомним, в связи с ростом заболеваемости в России пока вводятся лишь отдельные ограничения в крупных городах. В частности, в Москве и Санкт-Петербурге предприятиям и организациям предписано отправить на удаленную работу минимум 30% сотрудников, продлены школьные каникулы, а пожилым людям старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Что конкретно сенатор Рязанский имеет в виду под «закрытием границ», он не сказал, но привел в качестве примера Израиль, где на уровне государства введен карантин.

Вскоре информагентство опубликовало комментарий Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в России, где заявили, что не планируют закрывать границы или ограничивать авиасообщение. Однако с подачи Валерия Рязанского новость уже попала в топ Яндекса. Очевидно, что это увеличит тревожные настроения в обществе и, скорее всего, отразится на поведении потребителей. Многие граждане уже предпочитают или вовсе отказаться от выезда на отдых или, по крайней мере, не решаются планировать его заранее: глубина продаж сейчас составляет не более одной недели.

Обсудить новость

Ещё по теме