Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Сочи ждут смерч

И упражняются в приемах эвакуации

28.08.2012, 19:26

28 августа вечером новостные ленты со ссылкой на отдел гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи распространили информацию о том, что жителей курортного города готовят к возможной эвакуации в связи с плохими погодными условиями в регионе. В зоне риска оказались 24 населенных пункта, где из берегов могут выйти 17 местных рек, среди них – Мзымта, Сочи, Мацеста, Херота.
«До конца суток 28 августа и 29 августа на Черноморском побережье Краснодарского края (район Анапа – Джубга) ожидается сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град… Над морем имеется опасность формирования смерчей», – такое сообщение опубликовал 28 августа на своем сайте Гидрометцентр России.
Видимо, неблагоприятный прогноз повлиял на решение мэра Сочи Анатолия Пахомова проверить работу всех технических служб города. Не осталась без внимания и администрация. «У нас сегодня происходила эвакуация персонала, полицейские с собаками осматривали помещения. Глава мэрии предупредил всех сотрудников о том, что нужно быть готовыми при звуке сирены покинуть дома, а еще порекомендовал не спать этой ночью», – рассказал корреспонденту «БАНКО» один из сотрудников сочинской администрации, с которым удалось связаться по телефону.
Собеседник также пояснил, что все мероприятия носят в большей степени тренировочный характер. «У нас всю неделю по телевизору транслируют рекомендации не оставлять машины в поймах рек, так как существует угроза подтопления. От моего дома Херота в 30 метрах протекает, там воды по щиколотку, ручей, а не река. Видимо, в связи с событиями в Крымске опасность преувеличивают, спички и соль еще не раскупили», – прокомментировал ситуацию гендиректор агентства «Миниотель» (г. Адлер) Игорь Чижов. Кстати, он защитил странное название речки, объяснив, что в XIX веке на ее берегах квартировала 10-я рота Навагинского полка, Х рота. Местные жители «отшлифовали» топоним. Отсюда и пошло.

Обсудить новость

Ещё по теме