Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Шереметьево задержали туристов за провоз 2 миллионов рублей, часов и сумки

Россияне прилетели из ОАЭ и пренебрегли декларацией

22.07.2022, 20:45
В Шереметьево задержали туристов за провоз 2 миллионов рублей, часов и сумки

В Шереметьево сотрудники таможни задержали 32-летнюю россиянку, которая пыталась провезти через границу сумму, эквивалентную почти 2 миллионам рублей, не задекларировав ее.

Как сообщают сегодня на сайте таможенной службы Шереметьево, девушка, прилетевшая из Абу-Даби, пыталась пройти через «зеленый коридор», но сотрудники остановили ее. В процессе разговора пассажирка рассказала, что у нее есть около 40 тыс. долларов. Она предъявила валюту инспектору. При осмотре багажа сотрудник таможенной службы обнаружил еще 1,2 тыс. долларов США, 50 тыс. корейских вон и 23 тыс. руб. После всех процедур пассажирке вернули 10 тыс. долларов, которые разрешено провозить без декларирования. Общая незадекларированная сумма эквивалентна 1,8 млн руб. Пассажирку могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ, ей может грозить штраф в 3-кратном размере от незадекларированной суммы.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

Ранее сотрудники таможни в Шереметьево задержали 22-летнего россиянина, который вернулся из Абу-Даби и пытался пройти через «зеленый коридор», не задекларировав наручные часы Hublot и сумку Prada. Молодой человек рассказал, что в своем багаже он вез товары стоимостью 24 тыс. долларов для себя.

По словам экспертов, таможня РФ разрешает к свободному ввозу предметы для личного пользования. То есть товары общей суммой до 10 тыс. долларов к декларированию не обязательны. Но лучше иметь при себе чеки, чтобы подтвердить стоимость. Если украшениями или несколькими гаджетами путешественник владел до поездки за границу и просто взял их с собой, то специалисты рекомендуют задекларировать ценные вещи при выезде.
Обсудить новость

Ещё по теме