Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Севастополе не могут справиться с грантами Ростуризма

Предприниматели пытаются добиться обещанной поддержки

18.11.2022, 11:23
В Севастополе не могут справиться с грантами Ростуризма

До конца года нужно реализовать проекты по грантовой поддержке, направленные на развитие внутреннего туризма в 2022 году. Конкурс проводил еще Ростуризм, и некоторые регионы определились с победителями и распределили деньги еще до упразднения агентства. Оказалось, есть и те, кто пока, по словам предпринимателей, с поставленной задачей не справились. В частности, речь пойдет о Севастополе.

Экс-вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников в своем телеграм-канале обратил внимание на пост соучредителя туроператорской компании «Мир Прекрасен» Дарьи Журавлевой. Она рассказала, что Управление туризма в Севастополе до сих пор не может завершить отбор победителей в конкурсе по развитию инфраструктуры, в то время как в Минкурортов Крыма все процедуры давно пройдены.

«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
Более 150 топовых агентств – партнеров туроператора отметили успешное завершение летнего сезона – 2022 в Белеке
TEZ TOUR и лучшие из лучших грандиозно завершили летний сезон – 2022 в Турции. Профессионалов рынка встречал один из самых востребованных и прекрасных отелей в Белеке – Calista Luxury Resort. 5-дневный авторский выездной тур «Любовь в большом городе» превратился в незабываемое путешествие с участием более 150 топовых агентств из России и Казахстана.
HotLine.travel

Дарья подчеркнула, что один из ее проектов победил в конкурсе в сентябре. Предприниматели подписали обязательства, согласно которым нужно реализовать план до 31 декабря 2022 года. Правда, как сделать это без финансирования, – неясно: «Второй месяц уже идет оформление всех необходимых документов. То не ту форму прикрепит Управление туризма Севастополя, то не сообщит о том, что нотариально нужно подпись заверять для казначейства, то ещё какие-то срочные документы нужно доделать и донести».

Также бизнесвумен обратила внимание и на другие недочеты во время проведения конкурсного отбора. По словам Дарьи, одной из основных ошибок можно назвать отсутствие разъяснений для бизнесменов, которые нуждаются в поддержке со стороны Управления, по оформлению документов. Также в управлении якобы не указывают причины, по которым отказывают в одобрении проекта.

При этом вебинар для соискателей грантов все же проводился. Это было 1 сентября. Те, кто не смог посетить мероприятие онлайн, могли посмотреть его в записи. По словам Дарьи, методические карточки, сделанные по итогам вебинара, не предупреждают тех ошибок, которые допускают бизнесмены при подаче заявок или оформлении документов.

«Уважаемое Управление туризма города Севастополя, [...] соберите всех нас сейчас, раз раньше не сделали этого в формате акселератора или обещанных ещё 1 июня семинаров и вебинаров на базе "Мой бизнес". Проработайте с бизнесом проекты, укажите на ошибки и пути решения. Ведь вы на выходе получите абсолютно другую конверсию», – подытожила на своей странице VK Дарья.

Судя по комментариям в телеграм-канале «Крыша ТурДома», не все предприниматели настроены так категорично. «Участвую. Все отлично», – написала одна из наших подписчиц. 

Отметим, что 26 августа правительство Севастополя опубликовало постановление № 393-ПП с описанием правил участия в конкурсе и порядка выплат. Редакция направила запрос в Управление туризма в городе Севастополе.

Обсудить новость

Ещё по теме