Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«В Севастополь приезжать можно, но нельзя». Новые правила приема туристов удивили туроператоров

Как теперь отдыхающие обходят бюрократические барьеры

22.06.2020, 09:18

С 16 июня в Севастополе вступили в силу новые правила, регламентирующие прием и размещение туристов в гостиницах. Теперь для въезда в город российским гражданам необходимо предоставить справку об отсутствии коронавируса и предъявить QR-код, который нужно заранее получить на сайте covid.sev.gov, с приложением ваучера от отеля.

Не спешите их хоронить: туроператорам стало проще подтверждать свой статус
Не спешите их хоронить: туроператорам стало проще подтверждать свой статус
Дайджест туристических новостей субботы, 20 июня
Жесткий кризис на туристическом рынке, вызванный пандемией коронавируса, привел к массовым отказам страховщиков продлевать финансовые гарантии туроператорам. Еще в мае эксперты говорили об угрозе исключения из федерального реестра многих поставщиков турпродукта в сфере выездного туризма.
HotLine.travel

Как рассказали порталу TourDom.ru представители местного турбизнеса, документ с обновленными требованиями стал для них полной неожиданностью. Более того, многие отельеры и туроператоры даже не знают о его существовании. Сам по себе текст представляет дополнение к мартовскому указу губернатора, но опубликован от имени председателя правительства Марии Литовко. При этом местные власти никак не прокомментировали турсообществу данные нововведения, но, судя по всему, действуют они пока только на бумаге.

По мнению Дарьи Журавлевой, учредителя туроператора «Мир прекрасен» и руководителя Ассоциации инициатив севастопольского турбизнеса (АИСТ), сложилось уникальная ситуация: «В Севастополь приезжать можно, но нельзя. В Крым приезжать нельзя, но можно». Так, с 15 июня при прибытии на полуостров россиянам не нужно иметь при себе никаких справок, сдавать тесты и т. д. Но гостиницы начнут заселять гостей только с 1 июля. В Севастополе ситуация обратная – въехать без справки нельзя, но с 15 июня отели могут принимать туристов с материка. Тем не менее это только в теории выглядит запутанно, а на практике все очень просто.

Как пояснила эксперт, на подъездах к Севастополю организованы несколько постов. На них дежурят сотрудники полиции и скорой медицинской помощи. Первые смотрят у туристов документы. Причем наличие QR-кодов никто не проверяет, так как система сбоит и большей части пользователей их не выдают. Поэтому достаточно просто показать ваучер отеля. Вторые делают бесплатный тест на коронавирус, который обязателен для отдыхающих с 1 июня. Также необходимо заполнить анкету с указанием, где турист будет жить в Севастополе. А вот пресловутой справкой об отсутствии COVID-19 никто не интересуется, хотя она и прописана в новых правилах. При этом сами гостиницы также заселяют отдыхающих без этой бумаги. «Сама справка – это попытка местной власти сдержать турпоток, чтобы в город не хлынули туристы из регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. По факту ее никто не требует, тем более что туристы и так сдают тест на корону при въезде в город», – резюмировала Дарья Журавлева.

Обсудить новость

Ещё по теме