Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В середине февраля суд будет решать вопрос долга «Натали Турс» «Трансаэро»

…а в середине марта рассмотрит иск «Трансаэро» к TEZ Tour

02.02.2017, 13:51

На 16 февраля Девятый арбитражный апелляционный суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы туроператора «Натали Турс» на взыскание 5,8 млн долларов в пользу авиакомпании «Трансаэро». Об этом сообщили РАПСИ в самом суде.

Отметим, что в такую сумму «Трансаэро» оценила задолженность «Натали Турс» по агентскому соглашению, согласно которому туроператор должен был перечислить авиакомпании денежные средства с продаж перевозок за вычетом вознаграждения. При этом первая инстанция 11 ноября 2016 года удовлетворила заявление авиакомпании о взыскании денежных средств с «Натали Турс».

«С учётом отсутствия в деле доказательств оплаты задолженности по основанному долгу и процентам суд приходит к выводу, что у ответчика перед истцом существует задолженность в заявленном размере, которая до настоящего времени не погашена», – говорилось в решении суда.

Судебное разбирательство по поводу иска «Трансаэро» к ещё одному туроператору – TEZ Tour – перенесено с начала февраля на 14 марта. Напомним, сумма иска авиакомпании к туроператору составляет порядка 380 млн рублей. Как полагают наблюдатели, «Трансаэро» пытается взыскать с TEZ Tour пени за просроченную оплату перевозки. По словам источника, знакомого с ситуацией, туроператор погасил свои долги перед авиакомпанией, но сделал это гораздо позднее, чем было прописано в контракте. Согласно этой версии, компания должна возместить неустойку, сумма которой, по всей видимости, и составляет почти 380 млн рублей.

Напомним, на данный момент сама авиакомпания имеет задолженности перед кредиторами в размере 200 млрд рублей. При этом руководство перевозчика в конце 2016 года заявило о своих намерениях реструктуризировать долг «Трансаэро» для возобновления деятельности компании.

Обсудить новость

Ещё по теме