Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«В Сбербанке нам ставят новые и новые условия»

Отзывы предпринимателей о попытках взять кредиты на зарплату

09.04.2020, 14:56

Спустя неделю после анонсирования банками беспроцентных кредитов для выплат зарплаты компаниям малого и среднего бизнеса реальные условия получения этой помощи так и остаются неясными.

«Мы вторую неделю от Сбербанка ждем ответ по займу на зарплату. Нам каждый день отвечают одно и то же: запрос рассматривается, ответ будет в личном кабинете», – пишут участники в одном из бизнес-сообществ.

Турбизнесу обещано 3,5 миллиарда. Пляшем или подождем?
Турбизнесу обещано 3,5 миллиарда. Пляшем или подождем?
Дайджест туристических новостей среды, 8 апреля
Пожалуй, главное событие дня – Кабмин обнародовал очередной пакет поддержки турбизнеса как одной из отраслей, буквально парализованной из-за пандемии коронавируса. Суть предложенных правительством мер разъяснила глава Ростуризма Зарина Догузова.
HotLine.travel

До рассмотрения заявок доходят не все: на этапе подачи документов уже отсекается большое количество претендентов. «Нам ставят новые и новые условия. Сначала в Сбербанке отказали из-за того, что якобы у нас нет зарплатного счета. Он есть, но по нему не было начислений за февраль. Когда это выяснили, сотрудник банка сказал, что для предоставления кредита обязательно начисление выплат до 1 марта. Хотя таких условий в программе озвучено не было», – описывает ситуацию для TourDom.ru Алла Цытович, генеральный директор ООО «ХОТЕЛ ЛОФТ».

По ее словам, каждый банк определяет условия получения кредита по своему усмотрению. «В “МСП-банке” заполнили заявку, и на протяжении четырех дней сотрудники просят дослать новые документы. Не только устав и договор аренды, им нужны копии паспортов учредителей, бухгалтерская отчетность. У простых ИП, которых много в турбизнесе, нет такого объема отчетности, как они смогут выполнить это условие?» – недоумевает Цытович.

Если клиентам Сбербанка хотя бы можно надеяться на положительное решение, то тем, чьи зарплатные проекты ведутся в «Альфабанке», похоже, придется смириться с отказами. «Наш куратор в “Альфабанке” сказал, что они понятия не имеют про эту программу. Сказали, что свяжутся нами, и ушли в небытие», – делятся опытом в соцсетях.

В профессиональном сообществе «Трэвел Президиум» в Фейсбуке в основном со скепсисом комментируют идею взять кредит на зарплату. Так, Антон Горальчук пишет: «Государство таким образом хочет в очередной раз снять с себя ответственность, возложив все на бизнес». Неудивительно, что в опросе на TourDom.ru: «Возьмете ли вы кредит на зарплату сотрудникам “под ноль”» – в основном отвечали: «Нет, потому что это капля в море, не хочу ввязываться». Такой вариант выбрали 34% респондентов. И только 11% признались, что заем станет для них хорошим подспорьем.

И все же те, кто нацелен на акции банков для поддержания фондов заработной платы хотя бы на уровне МРОТ, надеются: кредитные организации в ближайшее время снимут заградительные бюрократические препоны. Хотя бы потому, что 7 апреля Эльвира Набиуллина предупредила банки: если они пользуются поддержкой ЦБ не по назначению, подходы к ней будут пересмотрены. Правда, это обращение касалось, прежде всего, условий кредитования граждан, а не бизнеса.

Обсудить новость

Ещё по теме