Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Санкт-Петербурге у самолёта «Когалымавиа» подломилась стойка шасси

На устранение повреждений потребуется не менее двух недель

05.11.2015, 14:38

Днем, 5 ноября, в аэропорту Пулково произошла нештатная ситуация с самолётом A321 «Когалымавиа», который должен был вылететь в Шарм-эль-Шейх. Во время буксировки борта с места стоянки у него подломилась стойка шасси. В пресс-службе Пулково поломку объясняют тем, что экипаж применил торможение во время буксировки, тогда как представители авиакомпании считают, что она произошла по вине наземных служб аэропорта.

Самолет с туристами компании «Бриско» (Brisco) должен был вылететь в Шарм-эль-Шейх еще в 8:20, однако теперь вылет перенесён на более поздний срок. «Борт будет заменён резервным, вылет состоится примерно в 17 часов», – сообщила корреспонденту TourDom.ru Оксана Головина, представитель холдинга TH&C, в который входят как туроператор, так и перевозчик.

Г-жа Головина также отметила, что из-за поломки стойки шасси данный самолёт будет выведен из эксплуатации по меньшей мере на две недели. А в случае если обнаружатся структурные повреждения воздушного судна, на ремонт может уйти гораздо больше времени. Таким образом, в ближайшее время полёты смогут выполнять только два А321 «Когалымавиа» из оставшихся четырёх – ещё один борт находится на плановом обслуживании C-check в Турции.

Тем не менее в холдинге заявляют, что не допустят срыва полётной программы – при необходимости TH&C обратится за помощью к другим авиакомпаниям, на бортах которых может выполняться перевозка туристов Brisco.

Примечательно, что сегодня в СМИ появилась информация о приостановке эксплуатации всех А321 «Когалымавиа» по требованию Ространснадзора. В действительности никакого запрета нет, а новость появилась из-за запоздалого заявления ведомства о том, что перевозчик прекратил использование своих самолётов на время внеплановой проверки. Инспекция трех самолётов, находящихся в России, завершилась ещё 3 ноября, и все они были допущены к полётам. Последний борт будет проверен после возвращения с обслуживания в Турции.

Причиной проверки стала авиакатастрофа самолета A321 «Когалымавиа» 31 октября, в результате которой погибли 224 человека. Одной из версий крушения авиалайнера является техническая неисправность на борту. Также не исключается и вероятность теракта.

По информации на 16:45, рейс в Шарм-эль-Шейх будет выполнен в 23:00 но не на самолете «Когалымавиа», а на резервном борту авиакомпании NordWind.

Обсудить новость

Ещё по теме