Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Санкт-Петербурге появятся новые авиарейсы в Европу

Загрузку помогут обеспечить туристы, в том числе круизные

13.04.2017, 17:46

Alitalia расширяет регулярное сообщение между Санкт-Петербургом и городами Италии. Об этом корреспонденту TourDom.ru рассказала глава представительства авиакомпании в России Юлия Воротникова.

По ее словам, с 4 июня по 1 октября авиакомпания будет раз в неделю выполнять рейсы в Катанью (Сицилия). Это новое направление для Питера. Кроме того, в этом году перевозчик счел возможным увеличить частоту полетов в Рим с 3 до 4 рейсов в неделю. Также Alitalia планирует летом еще одну новинку – рейс из Питера в Венецию. Проект находится в стадии согласования, поэтому продажи еще не открыты. Предполагается, что полеты начнутся в июне этого года.

Рейс в Венецию представляет интерес для круизных туристов, так как в этом порту начинаются маршруты по Хорватии и Греции. Новым рейсом уже заинтересовалась итальянская компания Costa Crociere – по словам ее президента Нила Паломба, даже ведутся переговоры о блоках мест.

Специалисты круизных туроператоров подтверждают, что новинка будет востребована, если перевозчик предложит привлекательные цены. По их мнению, большинство круизных туристов предпочитают летать из Москвы, где сконцентрирован самый большой ассортимент регулярной перевозки, поэтому всегда есть возможность выбрать подходящий по цене вариант перелета. «Рейсы из Санкт-Петербурга в города Италии будут пользоваться огромным спросом и увеличат объем продаж, так как питерцам не хватает прямых рейсов в Европу. И при выборе круиза наши клиенты зачастую задаются вопросом, не куда поехать, а куда удобнее всего лететь», - считает директор по продукту CruClub Татьяна Ларина.

Если Alitalia удастся закрепиться на рынке Санкт-Петербурга, это можно будет считать началом возвращения иностранных регулярных перевозчиков в крупные города России. Предпосылки для этого создает прежде всего стабилизация рубля и некоторое оживление спроса на европейских направлениях. В Alitalia уверены, что перевозка будет востребована среди российских туристов, так как за последние полгода доля русскоговорящих пассажиров на рейсах нацперевозчика Италии выросла и превысила 50%, хотя раньше в основном летали итальянцы.

Помимо Alitalia, еще несколько авиакомпаний расширяют свои полетные программы из Санкт-Петербурга в Европу. По информации пресс-службы аэропорта Пулково, в летнем сезоне «Руслайн» будет летать в Берген (Норвегия), Палангу (Литва) и Таллин (Эстония), S7 – в Берлин (Германия), а Ellinair — в Кавалу (Греция). Эстонская авиакомпания Nordica также возобновила летние рейсы в Таллин, куда будет летать до 13 раз в неделю. KLM ранее удвоила число рейсов из Пулково в Амстердам, а Finnair увеличила число рейсов в Хельсинки с 14 до 20.

Обсудить новость

Ещё по теме