Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Ростуризме не рассматривают вариант исключения «РоссТура» из реестра

Ведомство нуждается в дополнительной информации для анализа ситуации

05.10.2018, 20:10

Итоги прошедшего в пятницу, 5 октября, совещания в Ростуризме по ситуации с «РоссТуром», таковы: вопрос исключения компании из федерального реестра на данный момент не рассматривается. Поскольку отсутствуют факты неисполнения обязательств «РоссТура» перед туристами в качестве туроператора. Об этом порталу TourDom.ru сообщила гендиректор ООО «Пегас» Анна Подгорная. Кроме нее, в рабочей встрече приняли участие генеральный директор компании «РоссТур» Александр Недополз, представители туроператоров ANEX Tour, Coral Travel, Sanmar, «Интурист», страховой компании ERV и Общественного совета при Ростуризме. Руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов присутствовать на совещании не смог.

В ведомстве пришли к выводу, что для принятия окончательного решения необходимо больше информации. Глава компании Александр Недополз должен предоставить в понедельник, 8 октября, подробный отчет по всем имеющимся задолженностям, сообщила Анна Подгорная.

Туристы имеют право. А турагенты?
Туристы имеют право. А турагенты?
Директива Ростуризма вызвала недоумение на рынке
4 октября Ростуризм опубликовал документ с грозным названием «Порядок действий по защите прав и законных интересов туристов в связи с приостановкой сотрудничества компании «РоссТур» с ведущими туроператорскими компаниями».
HotLine.travel

Как предполагают наблюдатели, в ряде случаев «РоссТур» все же мог выступать в роли туроператора. Однако каков процент таких туров в общей массе неоплаченных заявок, неизвестно. Поэтому и возникли сомнения относительно необходимости исключать компанию из реестра. Возможно, в Ростуризме полагают, что эта мера окажется малоэффективной, поскольку механизм фингарантий все равно нельзя задействовать для всех туристов «РоссТура», оставшихся без отдыха. При этом есть мнение о том, что лишение компании возможности продолжать туроператорскую деятельность уменьшит шансы на восстановление её работоспособности. Кроме того, будет распечатан фонд персональной ответственности «РоссТура», в чем не заинтересовано федеральное ведомство.

Обсудить новость

Ещё по теме