Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иностранные журналисты удивились тому, что в Россию летают 30 иностранных авиакомпаний

Больше всего рейсов выполняют Turkish Airlines и «Узбекские авиалинии»

26.06.2022, 18:00
Иностранные журналисты удивились тому, что в Россию летают 30 иностранных авиакомпаний

Журналисты издания simpleflying.com сделали вывод, что Россия не так изолирована от других стран, как принято думать на Западе. Несмотря на то что многие иностранные авиакомпании прекратили полеты в российские аэропорты, рейсы в нашу страну сейчас выполняют 30 перевозчиков. В издании подсчитали, что только за июнь они совершили в совокупности 3,5 тыс. вылетов.

Наиболее масштабное число рейсов в Россию (1395) запланировала на июнь Turkish Airlines. Основные маршруты турецкого нацперевозчика – Внуково (676 рейсов), Пулково (227) и Домодедово (209).

Перелет в Турцию – личный опыт
Перелет в Турцию – личный опыт
Что скупают туристы во Внуково, чем кормит АZUR air и пахнет ли дымом в Мармарисе
Наша читательница Екатерина поделилась опытом перелета в Даламан из московского аэропорта Внуково на рейсе АZUR air, а также рассказала, пахнет ли дымом в Мармарисе, где в окрестностях города тушили лесной пожар. Мы публикуем ее репортаж.
HotLine.travel

Авиакомпании, стоящие на втором и третьем местах по трафику в нашу страну, отстают от турецкого флагмана более чем в 3 раза. Uzbekistan Airways в июне совершит 420 рейсов в Россию, «Белавиа» – 392. Несмотря на примерно равное число вылетов, узбекский перевозчик предлагает почти вдвое больше мест по сравнению с белорусским. Это связано с тем, что компания использует широкофюзеляжные самолеты В767, В757 и А320. «Белавиа» эксплуатирует борта В737.

182 рейса в нашу страну совершит в июне авиакомпания flydubai из ОАЭ, 167 – Avia Traffic Company из Киргизии, 146 – лоукостер Pegasus. В статье отмечается, что в этом месяце объемы перевозки между Турцией и Россией силами двух турецких авиакомпаний в общей сложности достигнут 1500 рейсов с емкостью почти 300 тыс. мест.

«В своей приверженности к России замечены также ОАЭ и другие страны Персидского залива», – пишет издание. В нашу страну продолжают летать flydubai, Emirates, Etihad и Air Arabia.

Все четыре авиакомпании планируют возить пассажиров из России до конца летнего сезона. Air Arabia собирается к сентябрю в 2 раза увеличить свою полетную программу, другие перевозчики останутся в прежнем объеме. Журналист цитирует слова президента Emirates, сказанные на годовом собрании IATA: «Мы работаем, потому что нам не говорили не работать. Пока правительство, которое нас контролирует, говорит, что все в порядке, мы будем продолжать это делать».

Обсудить новость

Ещё по теме