Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России запустили посадку в поезда по биометрии

Пока только в пилотном режиме

08.04.2026, 13:25
В России запустили посадку в поезда по биометрии
Агентство городских новостей «Москва»

В России начали тестировать сервис посадки в поезда по биометрии «Мигом». Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко. 

Он будет работать в поездах скоростного сообщения РЖД на начальных станциях маршрутов Москва – Кострома, Москва – Иваново и Москва – Нижний Новгород. Новая опция позволяет подтвердить личность с помощью биометрических данных прямо при входе в вагон. Проверка проходит на портативном устройстве проводника. При этом у пассажира остается выбор: использовать привычный документ или новый способ идентификации.

Чтобы подключиться к сервису, нужно заранее оформить подтвержденную биометрию. Сделать это можно в центрах обслуживания или с помощью услуги выездной регистрации, которую предоставляют некоторые банки. 

Несмотря на запуск технологии, на этапе пилотной эксплуатации бумажный документ, данные которого использовали при покупке билета, все равно нужно брать с собой. 

Тестовый запуск позволит понять, насколько такой формат удобен на практике и готов ли он к более широкому применению на железной дороге.

Обсудить новость

Ещё по теме