Инженерный центр «Икар», входящий в группу компаний «Аэромакс», продлил ресурс 40 самолетов семейства Airbus A320, которые эксплуатируются российскими авиакомпаниями. До конца 2026 года специалисты рассчитывают провести такие работы еще на десяти воздушных судах.
Как сообщили в компании, решение позволяет сохранить в эксплуатации часть парка после прекращения техподдержки со стороны европейского производителя. Благодаря этому авиакомпании могут продолжать использовать исправные самолеты и придерживаться существующей маршрутной сети.
По словам заместителя гендиректора «Икара» Владимира Колесникова, при соблюдении всех требований по техобслуживанию и летной годности такие воздушные суда могут безопасно выполнять рейсы еще 10 лет и более.
Сейчас в России эксплуатируется около 250 самолетов семейства Airbus A320. Однако продление ресурса возможно не для всех лайнеров. Более новые версии с двигателями NEO и законцовками крыла Sharklets в программу не входят.



