Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России появится закон о детском отдыхе

Что это даст рынку?

23.06.2016, 13:18

Работа над законом, регламентирующим организацию детского отдыха в России, будет ускорена. Об этом в четверг, 23 июня, сообщила «Известиям» первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова. «В 2017 году планируется внести законопроект на рассмотрение нижней палаты. Причём работа над документом началась ещё до трагедии в Карелии», – рассказала депутат.

Планируется, что в документе будет идти речь о единых для всей страны нормах, касающихся организации детского отдыха, которые сейчас отсутствуют. По её словам, «в планах правительства разработка законопроекта, где отдельно должны быть выделены субъекты права, ответственные за организацию детского отдыха». На данный момент за это отвечают непосредственно региональные власти.

Как рассказала порталу TourDom.ru Елена Панфилова, гендиректор «Ремко-Тур», в России существует множество норм и регламентов, в соответствии с которыми организуется детский отдых. Поэтому создание нового закона – не более чем показательная реакция правительства на недавнюю трагедию в Карелии. «Данный закон нужен только для проверяющих, которые будут выписывать штрафы, если в новые нормы что-то не будет укладываться», – уверена Елена Панфилова.

Отметим, что после гибели детей в карельском парк-отеле «Сямозеро» различные ведомства начали проверку детских лагерей по всей России. При этом, как стало известно в четверг, 23 июня, в Карелии прокуратура обнаружила сразу несколько комплексов, принимающих детские туристические группы, которые работали без необходимой документации и фактически нигде не были зарегистрированы. Местные власти уже заявили, что будут решать данную проблему. «Наша обязанность – найти законное основание пресечения туристической деятельности, несущей в себе угрозу для детей. Мы должны выработать такой юридический механизм», – цитирует РИА «Новости» премьер-министра Карелии Олега Тельнова.

Обсудить новость

Ещё по теме