Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России построят Ibis

Сколько будет стоить номер в экономотеле пока неизвестно

07.04.2006, 15:42
   Европейский банк реконструкции и развития собирается инвестировать 24 млн. евро в компанию, которая будет осуществлять строительство сети отелей экономкласса Ibis в России: его, по данным AK & M, предполагают начать в Калининграде, Казани и Нижнем Новгороде. Управляющая компания – Accor Group. Девелопером проекта станет фирма «ТемпСтройСистем».
   Оценивая ситуацию на рынке и ее перспективы, исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин заявил, что приход инвесторов в сегмент двух-трехзвездных отелей неизбежен, ибо верхний сегмент дорогих гостиниц перенасыщен. До сих пор, по его словам, дешевые объекты не строили, поскольку инвестиции в дорогие отели превышают вложения в экономкласс ненамного, а окупаются быстрее. «Но теперь сам рынок ведет инвестора в сегмент недорогих гостиниц», – считает г-н Ламшин.
   Опрошенные корреспондентом «БАНКО» эксперты считают, что в России значительный недостаток отелей экономкласса. «Особенно остро этот вопрос стоит в Москве и Санкт-Петербурге. Есть дорогие отели, доставшиеся нам с советских времен, но совершенно нет мест для размещения экскурсионных групп», – заявил ИС «БАНКО» директор турфирмы «Орфей» Михаил Романов.
   Его точку зрения разделяет замгендиректора компании «Академсервис» Евгений Липец. «Другое дело, что понимают под экономклассом в Accor Group и что подразумевает под этим российский командировочный или турист», – добавил он. Он выразил сомнение в соответствии европейских ценовых стандартов в экономсегменте рынка российским запросам.
   Говоря о приемлемой цене, эксперты называют цифры от 800 до 3000 руб. за двухместный номер. Также специалисты едины во мнении, что нынешние московские цены взвинчены и не могут служить точкой отсчета для ценовых перспектив гостиниц экономкласса.
   Проект ЕБРР и Accor Group еще далек от реализации. Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос о его финансировании только 26 июня.
   Аналогичные проекты – краснодарский «Гвидон» и строительство гостиниц около авторазвязок и торговых центров в Москве – воплотят в жизнь еще не скоро.

Обсудить новость

Ещё по теме