Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Риме снова задержали туриста, который нацарапал свое имя на стене Колизея

Это третий случай за месяц

16.07.2023, 16:07
В Риме снова задержали туриста, который нацарапал свое имя на стене Колизея
Фото: Ansa

Пример проживающего в Британии туриста Ивана Димитрова, который нацарапал свое имя на стене римского Колизея и даже немного поговорил с человеком, который его снимал, оказался заразителен. Прошло около 2 недель после инцидента и вот – новые случаи. 14 июля, как сообщило итальянское агентство Ansa, один из гидов остановил молодую туристку из Швейцарии, которая пыталась ключами нацарапать инициалы на памятнике культуры, а в субботу вечером карабинеры задержали 17-летнего отдыхающего из Германии. Он находился на экскурсии в Колизее в составе группы и так же, как и его предшественники, решил войти в историю весьма своеобразным способом – оставив запись на историческом кирпиче.

Наказание, которое грозит вандалам, довольно серьезное. Штраф может доходить до 30 тыс. евро. Причем это не предел – в Италии за вандализм предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Впрочем, по такому жесткому сценарию правосудие вряд ли пойдет, но раскошелиться нерадивым туристам придется. Не помогут даже извинения. Например, Иван Димитров, открывший черный список нарушителей, когда поднялась большая шумиха, раскаялся, извинился и добавил в свое оправдание: «Я не знал, что этот памятник такой древний». Возможно, что-то подобное мы услышим и от других туристов. 

«Хорошая была компания»: «Веди Тур» прекратил работу
«Хорошая была компания»: «Веди Тур» прекратил работу
В туроператоре признали, что не смогли перестроиться
Сразу после того, как на сайте туроператора «Веди Тур» было опубликовано объявление о прекращении работы, последовала первая реакция турагентств и версии экспертов по поводу причин случившегося. По словам представителей розницы, которые высказались в закрытом телеграм-канале для специалистов «Крыша ТурДома B2B», у «Веди Тур» остались неисполненные обязательства еще с пандемии.
HotLine.travel

Как отмечают в итальянской полиции, вообще туристов, портящих Колизей (впрочем, как и другие исторические памятники, которые в Риме на каждом углу), задерживают практически каждый год. И наказания порой бывают довольно серьезными. Телеканал Fox News вспомнил историю 42-летнего отдыхающего из России, который в 2014 году вырезал на Колизее букву К, за что получил 20 тыс. евро штрафа и 4 года условного тюремного заключения. В следующем году к ответственности привлекли двух молодых туристок из Калифорнии. Они также оставили на памятнике первые буквы своих имен, за что поплатились. 

Обсудить новость

Ещё по теме