Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В режиме перегрузки

Посольство Германии изменило порядок приема документов

22.05.2006, 14:00
   С 22 мая в посольстве Германии в Москве изменился порядок приема документов на получение немецкой визы от аккредитованных фирм. Если раньше документы принимали с 8.30 до 10.00, то теперь – с 10:00 до 12:30. Также увеличился срок рассмотрения заявлений: теперь он составляет не менее недели. «Раньше визу можно было получить всего за несколько дней», – говорит гендиректор компании «Евротрэвел» Светлана Строганова. Еще одна проблема – усложнение оплаты консульского сбора. «Если раньше при оплате в банке можно было выписать одну квитанцию на всю группу, то теперь необходимо предоставлять отдельную квитанцию на каждого туриста. Это очень неудобно, поскольку отнимает много времени, – сетует г-жа Строганова. – Кроме того, в прошлом году на лето консульство нанимало дополнительных сотрудников, в этом же ни о каких подобных мерах пока не объявляли. Есть надежда, что с открытием визового отдела в немецком консульстве в Екатеринбурге ситуация несколько разрядится».
   Как сообщили корреспонденту ИС «БАНКО» в консульстве Германии в Екатеринбурге, подготовка к открытию визового отдела ведется, но распоряжения о таковом из московской штаб-квартиры не поступало. И, по словам представителей консульства Германии в Москве, в этом году визовый отдел в Екатеринбурге так и не начнет функционировать.
   «Перегруженность посольства вызывает определенные неудобства, – поделился впечатлениями гендиректор «Болеро-Тур» Арам Атонян. – Но что делать – будем работать. Тем более что турпоток в Германию летом вырос не сильно, предстоящий чемпионат мира по футболу на популярности направления почти не сказался: всему виной чехарда с распределением билетов на матчи». «Места сложно приобрести, они расходятся по каким-то сложным схемам – через спортивные клубы и т. п.», – поясняет Светлана Строганова. – Поэтому объем поездок в Германию увеличился мало, примерно на 10–20%, но не более».

Обсудить новость

Ещё по теме