Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Правительстве РФ нашли вариант, как не приостанавливать работу реестра туроператоров

Системы Ростуризма не проходят по безопасности и импортозамещению

28.03.2023, 18:02
В Правительстве РФ нашли вариант, как не приостанавливать работу реестра туроператоров
Unsplash @Scott Graham

Правительство РФ в ближайшее время планирует принять постановление о передаче созданных Ростуризмом единого федерального реестра туроператоров и автоматизированной информационной системы «Туризм». Проект документа уже опубликован. И это далеко не просто бюрократия – переход от прежнего владельца к новому.

В первую очередь специальное постановление необходимо для дальнейшего бесперебойного функционирования государственных информационных систем. А здесь есть нюансы. На текущий момент Минэкономразвития, к которому перешли функции Ростуризма, не может обеспечить работу ГИС, так как те не соответствуют действующему документу кабмина. Как сказано в пояснительной записке к постановлению, у них отсутствуют или являются недействительными аттестаты соответствия требованиям безопасности информации. Кроме того, системы не проходят по импортозамещению используемого программного обеспечения. Поэтому правительством поставлена задача подготовить дорожную карту для приведения систем в соответствие.

Лето на пороге. Кто попался в сети?
Лето на пороге. Кто попался в сети?
Приоритеты сотрудничества с туроператорами агентств «Розового слона», «Слетать.ру», TBS Group и «Географии»
После публикации рейтингов предпочтений сотрудничества с туроператорами Службы «БАНКО», основанных на опросе по репрезентативной выборке более 500 турфирм Москвы, редакция TourDom.ru предложила представителям известных агентских сетей высказать свое мнение, чтобы составить максимально полную картину текущего позиционирования туроператоров в сфере B2B.
HotLine.travel

«Министерству необходимо обеспечить бесперебойное предоставление государственных услуг и функций в сфере туризма. Для этого нужна экспертиза и оценка работоспособности ГИС. В первоначальном проекте постановления также был реестр турагентов и электронных путевок. Но в финальной версии оказались только две системы. Видимо, это наиболее жизнеспособные и готовые к передаче», – говорит основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

В новом постановлении правительство планирует приостановить до конца года действие требований для этих двух ГИС. А Минэку совместно с Минцифры дается время проработать варианты решения проблем. Не исключается, что в дальнейшем системы будут переведены на единую платформу «ГосТех».

Ранее TourDom.ru писал, что отельеры России заметили сбои в федеральном реестре после перевода на новую площадку.
Обсудить новость

Ещё по теме