Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В правительстве обсудили, как считать туристов в России

Учету подвергнут не только отдыхающих, но и деньги, которые они приносят

06.09.2021, 20:00

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко 6 сентября провел совещание по организации сбора и анализа статистических данных в туризме. Представители Ростуризма, Росстата, корпорации «Туризм. РФ» и общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» обсудили действующие принципы учета турпотоков и договорились о создании единой для всех регионов методики.

«Мы запустили актуальный и важный для граждан страны национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”. Для эффективного использования его инструментов и в целом управления туристической отраслью нам необходимо отрегулировать механизм сбора и анализа данных. Особо отмечу потребность в данных о туристических потоках в разрезе регионов. Система сбора информации должна отвечать вызовам времени и соответствовать трендам развития туристического бизнеса», – цитирует Дмитрия Чернышенко официальный сайт Правительства России.

Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Дайджест туристических новостей четверга, 2 сентября
Во вторник внимание СМИ было приковано к острову Русский, где начался Восточный экономический форум. Уже традиционно говорили и по теме туризма. Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова неожиданно разделила позицию критиков законопроекта о госрегулировании цен на отели в период значимых международных мероприятий, инициатором которого стала ФАС.
HotLine.travel

Предполагается, что согласно новой методике анализировать будут большие массивы данных, в том числе от мобильных операторов. Руководитель Росстата Павел Малков считает, что это позволит определить средний чек, составить портрет туриста и учесть «ненаблюдаемый» туризм. Кроме того, в статистику попадут и данные от небольших частных гостиниц или апартаментов.

«Важно, что Дмитрий Николаевич разбирается в этой теме, так как она важна для управления туристической отраслью, а также для обеспечения безопасности и правильных статистических данных, – говорит вице-президент общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Алексей Кожевников. – Предприниматели ждут принятия единой методики по подсчету туристического потока на всей территории Российской Федерации, а также законодательного закрепления самого определения, что является туристическим потоком. Важны не просто туристы, а важны средства, которые они дают региональным экономикам. Поэтому на совещании также была затронута тема “серого” рынка в туризме, над которой предстоит еще дополнительная работа».

Проблема отсутствия единой методики учета неоднократно поднималась представителями туристической индустрии, и в начале 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин уже давал распоряжение разработать понятия «внутренний, въездной и выездной туристический поток» и единую методику его подсчета.

Ранее «ТурДом» писал о том, почему данные регионов о миллионах путешествующих россиян не отражают реальную картину внутреннего туристического рынка.

Обсудить новость

Ещё по теме