Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В порту Пхукета перевернулся катер с туристами

На борту находились девятнадцать россиян

27.02.2013, 15:50

В порту Чалонга на Пхукете затонул туристический катер, на борту которого находились девятнадцать россиян, сообщает Phuket News. Группа направлялась с экскурсией на Коралловый остров, он же Ко Хе. Катер потерпел крушение в 500 метрах от берега. Большая часть пассажиров доплыла до суши самостоятельно, остальных забрал скоростной катер.
Директор морского управления Пхукета Пурипат Тиракулписат пояснил, что в это время был отлив, лодка взяла неправильный курс. Судно столкнулось с бетонным ограждением, которое защищает подводную флору, не давая судам бросать якорь. Блоки полностью скрыты водой и не имеют опознавательных знаков – местные моряки утверждают, что ограждение постоянно становится причиной аварий. Правда, это первая лодка, которая затонула. Остальные отделывались небольшими повреждениями.
«Таких случаев много – лодки переворачиваются, тонут, ломаются. Обычно это не создает особенных проблем, судов много, всех спасают. В данном случае грубое нарушение в том, что пассажиры были без спасательных жилетов, и за это должен нести ответственность капитан», – прокомментировал ситуацию Андрей Новиков, директор офиса TEZ Tour в Таиланде. Он пояснил, что туристы приобрели экскурсию в уличном агентстве, поэтому оператор не может нести ответственность за происшествие. Г-н Новиков считает, что проблема не связана с техническим состоянием судна: «Плавсредства постоянно проверяются. Конечно, есть и нарушители правил эксплуатации, однако их немного. Но лодка, которая утонула на Пхукете, была в неплохом состоянии».
Организаторы круиза – компания Booze Cruise – от комментариев воздержались. Обитатели Чалонга говорят, что все спокойно: «О самой аварии я не слышал, значит, все обошлось благополучно. Но вообще такое случается, обычно со спидботами. Аварии бывают и на дорогах, и в море. При таком потоке туристов, как на Пхукете, это просто штатная ситуация», – считает Игорь Перевердев, руководитель дайв-центра «Арго» на Чалонге.

Напомним, накануне трагедия произошла в египетском Луксоре, где из-за возгорания на воздушном шаре погибли туристы. Подробности - в онлайн-журнале HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме