Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Питере – Карибский пожар

Ждать ли корректировки авиаперевозки?

20.11.2014, 12:36

Цены на туры в страны Карибского бассейна с вылетами из северной столицы бьют антирекорды. Так, путевки в Доминикану на ближайшие даты можно приобрести по тарифам от 427 долларов на человека – прямой рейс «Трансаэро», отель 3*, питание All Inclusive.
«Стоимость блочного кресла «Трансаэро» на бортах Москва – Пунта-Кана до кризиса составляла порядка 900 долларов. Можно допустить, что сейчас авиакомпания пошла на уступки партнерам, но места никак не могут доставаться туроператорам дешевле 700 – 750 долларов. А значит, с учетом «наземки» при нынешних ценах на туры ТО теряют как минимум 500 долларов с клиента», – комментирует один из экспертов. «Такие распродажи вызывают тревогу, – продолжает наблюдатель. – В лучшие времена это можно было списать на амбиции туроператоров. Но сейчас игроки борются не за доли рынка, а за выживание».
Причина «горения» очевидна – несмотря на заметное снижение спроса, объем авиаперевозки на направлении сохраняется на уровне прошлого года. Из Санкт-Петербурга в Пунта-Кану назначено две еженедельных частоты «Трансаэро» и десятидневка Nord Wind. Возможны ли корректировки? Впереди Новый год, и в высокие даты игроки направления постараются компенсировать убытки конца осени – начала зимы. Поэтому оптимизация полетных программ вероятна только после праздников. Но и здесь возможны проблемы: «У «Трансаэро» большинство бортов дальнемагистральные, они рентабельны на дальностях более 5000 км, да и пристроить машины на другие маршруты, особенно зимой, не так-то просто», – отмечают авиаэксперты.
«Подгорают» в Санкт-Петербурге и туры в Мексику – десятидневные турпакеты на 22 ноября доступны от 684 долларов на человека. В этом году в Канкун из северной столицы летает только цепочка Nordwind с частотой раз в десять дней, места на бортах делят «Пегас Туристик», TEZ TOUR и Coral Travel. Гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная считает ценовые провалы конца осени локальными и уверяет, что о снятии рейсов речи не идет.
Менеджер отдела Доминиканы, Кубы, Мексики и Португалии ТО «Питертур» Ирина Теребова отмечает, что спрос на Карибы в городе снизился примерно в полтора раза по сравнению с прошлой зимой: «Популярностью пользуются преимущественно новогодний период, ближайшие же даты продаются неважно».
Относительно благополучным карибским направлением можно назвать Кубу. В отличие от прошлой зимы, туда нет прямых рейсов из Санкт-Петербурга, летает только регулярка Air France, и цены на путевки держатся на приемлемом уровне.

Обсудить новость

Ещё по теме