Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Петербурге планируют штрафовать гидов-нелегалов на 100 тыс. руб.

Поддержат ли законопроект в Госдуме?

15.04.2019, 18:00

Депутаты Санкт-Петербурга направили в Госдуму РФ предложение о запрете иностранным гражданам работать гидами-переводчиками в России. Инициатива была рассмотрена 15 апреля на Законодательном собрании Северной столицы и поддержана профильной комиссией ведомства по промышленности, экономике и собственности.

С предложением выступили депутаты Петербурга Алексей Макаров и Денис Четырбок. Согласно проекту парламентариев федеральные органы должны разработать обязательную аттестацию гидов и экскурсоводов на всероссийском уровне, а право проводить ее и выявлять нелегалов будет предоставлено чиновникам регионального уровня. Неаттестованных гидов депутаты хотят штрафовать на сумму в размере от 20 тыс. до 100 тыс. руб. и выдворять из страны.

Сколько стоят туры в Шарм-эль-Шейх этим летом?
Сколько стоят туры в Шарм-эль-Шейх этим летом?
Сравниваем цены на отдых в отелях 5*
Туры в Египет вновь доступны для российских путешественников. В отсутствии чартеров туроператоры организовали авиаперевозки на основе регулярных авиарейсов. Ранее корреспондент «ТурДома» Владимир Новиков выяснил, сколько стоит отдых в начале лета в Хургаде в сравнении с Антальей.
HotLine.travel

Несмотря на, казалось бы, жесткую позицию петербургских депутатов, в некоторых случаях они допускают возможность работы иностранцев гидами в России. «Мы предлагаем установить, что услуги экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков оказываются только гражданами РФ. Конечно, у нас действуют нормы Конституции, поэтому, если международным договором предусмотрено иное, то услуги могут предоставляться и иностранными гражданами, и лицами без гражданства», – цитирует Regnum Алексея Макарова.

По словам экспертов, в данном случае речь идет о предложении Россотрудничества о специализированной подготовке китайских гидов для работы в России с туристами из КНДР.

Отметим, что попытки государственного регулирования работы гидов в России начались еще в 2011 году, когда в Госдуму впервые было внесено предложение об аттестации сотрудников сопровождающих групп. Однако до сих пор этот вопрос так и не решен на законодательном уровне.


Обсудить новость

Ещё по теме