Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В отелях и санаториях Сочи рассказали, как приняли первых туристов

Ради долгожданного отдыха гости примирились с ограничениями, а сотрудники – со стрессом

03.06.2020, 14:55

Редакция TourDom.ru продолжила выяснять, как проходят первые заезды туристов на отдых в отели и санатории Краснодарского края, которые выполнили рекомендации Роспотребнадзора и открылись с 1 июня. Отельеры Сочи в целом охотно делятся информацией.

В санатории «Золотой колос» рассказали, что приехавших в первый день было немного, поэтому всем предоставили индивидуальный трансфер. «Сначала сотрудники Роспотребнадзора проверяют справки об отсутствии вируса по прибытии, потом мы тоже их проверяем и отправляем гостей на осмотр к терапевту, после чего заселяем. Никаких возражений или негативных реакций от туристов нет, все спокойны и довольны», – описала ситуацию коммерческий директор Нателла Чакветадзе. По состоянию на 3 июня в «Золотом колосе» разместился 71 турист: могло быть и больше, но не у всех получилось оформить необходимые справки.

Перенос туров теперь зависит от президента и правительства
Перенос туров теперь зависит от президента и правительства
Дайджест актуальных туристических новостей за 2 июня
2 июня продвинулся на следующий этап законопроект, который, как ожидается, позволит туроператорам переносить туры, отмененные из-за коронавируса. Долгожданный документ, дающий правительству право устанавливать особые условия расторжения или изменения договоров с туристами, был одобрен Советом Федерации.
HotLine.travel

В санатории «Ивушка» подтвердили: не все гости согласились делать платный тест, поэтому отложили свой приезд. «Когда наши гости узнали, что всё в порядке и мы открылись, – нам стало поступать очень много звонков с просьбой забронировать номера на июль-август, так что на эти месяцы у нас загрузка отличная. Мы также надеемся на продление сезона на октябрь-ноябрь – по опыту прошлого года эти месяцы становятся все более востребованными у туристов», – добавила администратор Татьяна.

Коллеги из другого сочинского санатория (не будем называть его. – Ред.) оказались не столь общительны – нам лишь сухо подтвердили, что заезд состоялся. Выяснить подробности не удалось, так как разговор быстро прекратили, а фоном к нему служила громкая ругань, раздававшаяся где-то на заднем плане.

Эмоции сотрудников можно понять: подготовка к сезону в этом году шла в экстремальных условиях – руководству и персоналу отелей и санаториев пришлось срочно адаптировать свои объекты к требованиям Роспотребнадзора и взять на себя большую ответственность, первыми принимая туристов.

К сожалению, в полной мере насладиться отдыхом в Сочи пока нельзя, так как пляжи в Краснодарском крае остаются закрытыми в связи с продлением режима повышенной готовности до 6 июня. Недоступны и многие привычные развлечения. Например, в комплексе «Аквалоо» рассказали, что временно закрыты боулинг, детский клуб, бильярд, а также ресторан и кафе. При этом обеденные залы комплекса открыты – за одним столиком может находиться только один гость, исключение – для семей и людей, проживающих в одном номере.

Обсудить новость

Ещё по теме