Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В отели Сочи и Анапы прорвались первые туристы

Отельеры рассказали о новых правилах приема гостей

02.06.2020, 18:02

1 июня в Краснодарском крае открылись более 70 санаториев и отелей, имеющих медицинскую лицензию. Как сообщает администрация региона, за первые сутки в здравницах края разместились 1097 человек.

Корреспондент TourDom.ru выяснил подробности у отельеров. С их слов, в аэропорту Анапы пассажиров первыми встретили сотрудники Роспотребнадзора, которые бесконтактными термометрами измерили температуру. Далее гостей, направляющихся на отдых, пропустили к представителям санаториев и отелей, где проверили необходимые документы: санаторно-курортную путевку, тест с отрицательным результатом на коронавирус и справку об эпидокружении. Аналогичная проверка выборочно проводится на въездах в город. Пока в регионе действует карантин – до 6 июня, прибывших без путевки размещают в обсерваторе. Исключение составляют командированные и владельцы недвижимости в регионе.

Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Дайджест туристических новостей понедельника, 1 июня
В первый день лета президент Владимир Путин утвердил знаковое для туротрасли поручение Госдуме – обеспечить принятие до 1 октября закона об электронной визе иностранцам. Инкаминговые туроператоры воодушевлены, ведь для их бизнеса открываются заманчивые перспективы.
HotLine.travel

По словам экспертов, скученности и очередей в аэропорту не было, особенно если сравнивать с трафиком, который обычно бывает в июне. «Все наши туристы спокойно отнеслись к такому усиленному контролю, они понимают его обоснованность, – рассказала коммерческий директор Alean Family Resort Ольга Смолкина. – Многие звонили нам заранее и спрашивали, какие санитарные нормы сейчас действуют и какой досмотр нужно пройти». По ее словам, 1 июня компания открыла три отеля: Riviera и Doville в Анапе и Biarritz в Геленджике. В первый день заселили около 200 человек, это менее 10% от вместимости объектов.

Согласно алгоритму приема гостей, который разработало Минкурортов Краснодарского края, каждый объект размещения встречает своих туристов и обеспечивает их доставку в санаторий – на автобусе с учетом социальной дистанции, а тех, кто заказывал индивидуальный трансфер, – на машине. По приезде в некоторых санаториях было организовано бесконтактное размещение гостей.

Отдых туристов возможен пока лишь на территории отеля. По сообщению администрации Краснодарского края, пляжи, в том числе принадлежащие санаториям, закрыты. В то же время доступны вся медицинская инфраструктура, парки на территории.

В отелях Alean Family Resort Collection работают центры красоты и здоровья, детские площадки. В регионе до 6 июня ещё действует масочный режим, но на территории объектов на воздухе можно находиться без маски, она требуется только в помещениях в присутствии других людей. «Мы расставили шезлонги и зонтики в парке – многие гости загорают, дети играют на площадке, – сообщил руководитель сочинского санатория “Знание” Дмитрий Богданов. – В ресторане обслуживаем по системе “шведский стол”, обеспечено социальное дистанцирование, выдача блюд сотрудниками службы питания».

Отельеры отмечают: турпоток в регион мог быть и большим, если бы вовремя пришли разъяснения со стороны надзорных органов по оформлению документов. По справке об отсутствии контактов с вероятными больными информация от Роспотребнадзора поступила только два дня назад, подчеркивают они.

Обсудить новость

Ещё по теме