Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В ОАЭ ввели ограничения на ввоз лекарств

Какие документы понадобятся туристу, чтобы на границе не отобрали «Нурофен»

29.10.2018, 20:18

Туроператоры прокомментировали недавнее изменение процедуры таможенного досмотра в ОАЭ. Как сообщает Daily Mail, в Эмиратах усилен контроль за ввозом лекарств. Теперь путешественники могут въезжать в страну  с рецептурными препаратами только при наличии разрешения на них (для этого необходимо заранее заполнить специальную онлайн-форму). Для получения одобрения необходимы рецепт врача, подтверждение продолжительности пребывания в ОАЭ (обратные билеты или ваучер в отель) и паспортные данные. Максимальный запас медикаментов, который можно взять с собой, – на 3 месяца.

По информации издания, при нарушении этого правила лекарства будут конфискованы, а туристы могут отправиться в тюрьму.

Турецкий отель отказался селить туристов из России
Турецкий отель отказался селить туристов из России
Из-за того что их тур был куплен в Германии
Что делать, если в отеле Турции нас заставили повторно оплатить проживание, потому что мы из России, а тур был куплен в другой стране? С таким вопросом в редакцию HotLine.travel обратилась туристка из города Чайковский Пермского края Марина Курдюкова.
HotLine.travel

Как пояснил корреспонденту портала TourDom.ru гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян, нововведения уже начали действовать, однако касаются только препаратов на основе психотропных или наркотических веществ. «Все бытовые лекарства, которые туристы обычно берут с собой, разрешены к ввозу без ограничений и рецептов. Чтобы избежать проблем, я бы также посоветовал туристам сохранять заводскую упаковку и инструкцию. Таможенники могут попросить пассажира пройти допосмотр, а его лекарства (особенно, если они без опознавательных знаков) отправить на анализ в лабораторию. Специалисты министерства здравоохранения ОАЭ уже дежурят для этого в аэропорту», - рассказал Мурадян.

При этом, согласно опубликованному на сайте посольства Эмиратов списку, власти относят к запрещенным болеутоляющие кодеиносодержащие препараты, такие как «Нурофен плюс», «Кодеин-парацетамол», «Пенталгин», «Солпадеин» и «Тетралгин». Для их ввоза в страну придется получить рецепт, перевести его на английский язык и прикрепить скан при регистрации препарата на сайте министерства здравоохранения.

По мнению наблюдателей, к увеличению длительности процедуры таможенного досмотра или её усложнению новые правила не приведут.

Обсудить новость

Ещё по теме