Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В мире нарастают антироссийские настроения – теперь и в Греции?

Очевидцы рассказывают об обстановке за границей

04.03.2022, 13:50
В мире нарастают антироссийские настроения – теперь и в Греции?

В официальном телеграм-канале Посольства России в Греции 4 марта вышло предупреждение для российских путешественников, которые находятся сейчас на отдыхе. «В условиях беспрецедентной антироссийской риторики со стороны греческих официальных лиц и развязанной в местных СМИ пропагандистской кампании против нашей страны возникают риски для безопасности находящихся в Греции граждан России, прежде всего туристов. Призываем проявлять бдительность, принимать меры предосторожности, избегать необязательных передвижений и незамедлительно обращаться в греческие органы правопорядка по поводу возможных угроз, провокаций и действий против личной безопасности», – призывают в диппредставительстве.

Каких-то свидетельств или доказательств притеснения российских граждан не представлено. И как сообщают TourDom.ru эксперты туротрасли, проживающие в Греции, на уровне обычных местных жителей не видно проявлений агрессии, провокаций и т. д. по отношению к россиянам.

Как сейчас попасть в Евросоюз
Как сейчас попасть в Евросоюз
Маршрут и цена авиабилетов: личный опыт Марины Никитенко
Несмотря на авиаблокаду, которую устроили России европейские страны, выехать в страны Евросоюза или вернуться из них сейчас всё же можно. Представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко поделилась в Фейсбуке своим опытом перелета из Москвы в Болонью (Италия).
HotLine.travel

«На самом деле я не знаю, что видит МИД или посольство. У меня 90% моих знакомых в основном с пониманием относятся к россиянам, которые сами невольно оказались в эпицентре этого политического конфликта. Все против спецоперации. Я не могу сказать, что в Греции есть антирусская риторика. Но она присутствует в греческих СМИ. И то не во всех. Ряд ведущих изданий пытается придерживаться адекватной позиции, то есть освещать события с разных сторон. Да, греческое правительство сделало несколько резких заявлений о том, что не поддерживает действия России. Но среди простого народа я не вижу ничего, что могло бы угрожать российским туристам», – прокомментировал собеседник TourDom.ru.

Тем не менее стоит признать, что антироссийская риторика в мире набирает обороты и затрагивает в том числе туризм. Ярче всего эта тенденция проявляется в странах Балтии и Восточной Европы. Часть россиян отказывается от поездок за границу, так как, по их словам, не хотят видеть «косых взглядов» в свою сторону. Даже в Турции, где всегда с радушием встречали наших туристов, сейчас видны проявления русофобии. Пример прислала нам жительница Антальи. В провинции Коньяалты, в районе Лиман, неизвестные нарисовали кровь на губах матрешек в одноименном парке. Всегда эта композиция символизировала русско-турецкую дружбу. «Хорошо, что дождь быстро смыл краску. Но это все ужасно. Слава богу, что таких проявлений здесь не много», – комментирует россиянка.

0304_Греция_карт2.jpg

В целом, по оценкам экспертов, политический кризис не перекинется на туризм в Турции, которая на протяжении десятилетий была главным направлением для зарубежного отдыха россиян, а в последние годы стала и ключевым транзитным хабом.

Обсудить новость

Ещё по теме