Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В международных рейтингах хорошо, дома – лучше!

Московские аэропорты получают высшие оценки в отечественных рейтингах, но по международным меркам находятся в «крепких середнячках»

26.05.2006, 18:18
   Ассоциация «Аэропорт» Гражданской авиации стран СНГ подвела итоги конкурса «Лучший аэропорт 2005 года стран СНГ». Согласно его результатам, лучшими воздушными воротами Содружества назван аэропорт Домодедово, а Внуково получило звание самого интенсивно развивающегося аэропорта.
   В то же время, как сообщают эксперты, отечественные аэропорты до последнего момента даже не были объектами глобального опроса, ежегодно проводимого английской компанией Skytrax с целью выявить ведущие аэропорты мира по сорока различным позициям (сейчас в этом рейтинге лидирует аэропорт Сингапура). Однако, как стало известно ИС «БАНКО», в мае Skytrax подвела итоги локального исследования по Восточной Европе, по итогам которого Домодедово заняло почетное второе место, уступив только аэропорту Лейпцига.
   В целом проследить международную оценку столичных аэропортов можно и по принципу динамики роста пассажиропотока, в зависимости от которой они попадают в рейтинг европейской организации АCI Europe – каждый в свою группу.
   «В рейтингах АCI Europe Внуково значится в четвертой группе (с пропускной способностью до 5 млн. человек в год) и занимает 6-е место из более чем 40, – сообщила Ирина Иванова, представляющая пресс-службу Внуково. – Близкие соседи по рейтингу – аэропорты Рима, Риги, Валенсии и Катовице». А вот согласно данным компании ИСТ-ЛАЙН, по динамике роста Домодедово лидирует во второй группе (с годовым пассажиропотоком от 10 до 25 млн. человек) начиная с марта прошлого года и в целом показывает лучшие результаты среди российских аэропортов. Вот только по данным на апрель он опустился на третье место, уступив аэропортам Осло и Гамбурга. Шереметьево же в этих рейтингах не значится, поскольку пока не имеет технической возможности наращивать свой поток.
   «В любом случае столичные аэропорты – это лучшее, что есть в России, – считает Илья Новохатский из пресс-службы а/к «Сибирь». – Конечно, сравнивать их с Лондоном или Франкфуртом нельзя. Но с авиакомпаниями они работают достаточно четко, международные стандарты соблюдаются. Другое дело, что на фоне десятилетиями отлаженной технологии западных аэропортов какие-то шероховатости у нас еще есть. Например, слабая пропускная способность Шереметьево. Но все эти проблемы постепенно решаются. Внуково, например, вообще только начинает новую жизнь».

Обсудить новость

Ещё по теме