Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Крыму ждут на 20% больше

Курортные власти полуострова рассчитывают на рост турпотока из России

14.05.2010, 18:51

Примерно миллион россиян должны будут отдохнуть в Крыму в этом году, что на 20% больше, чем в прошлом году. Такой прогноз дал 13 мая на выставке MITF глава республиканского Министерства курортов и туризма Сергей Кириленко. При этом подчеркивается, что речь идет об организованных туристах.
С этим прогнозом согласны представители туроператоров по Крыму, с которыми побеседовал корреспондент «БАНКО». По словам наших собеседников, продажи увеличились примерно на 30%.
Руководитель украинского отдела ГК «РВБ АЛЕАН» Алиса Аверьянова подчеркнула, что основным спросом пользуются лечебные программы, отдых с детьми. Неплохо продаются групповые и индивидуальные экскурсионные туры, а также велотуры, отметили в украинском отделе «Мультитур». Руководитель направления Екатерина Шайдулина добавила: «Среди причин, подталкивающих россиян выбрать поездку в Крым, и то, что, несмотря на повышение цен в гривнах, рублевая стоимость путевок осталась неизменной, а порой туры даже стали дешевле». Объясняется это падением курса украинской валюты.
Правда, «дешево» не всегда означает «хорошо». «Условия проживания и сервис не меняются с советских времен, при этом цены повышаются ежегодно, – посетовала Любовь Чумикова, курирующая Крым в «Дельфине». – Огорчает, что число лечебных процедур, включенных в стоимость путевки, сокращается». Однако в «Дельфине» уверены, что приверженцев крымского отдыха всегда было и будет достаточно.
Доступность отдыха в Крыму привлекает многих россиян. Однако, по мнению г-на Кириленко, росту турпотока по-прежнему мешает высокая стоимость авиа- и железнодорожных билетов. С этим соглашаются и представители туроператоров. «Туристы стали чаще отдавать предпочтение краснодарским курортам, куда добраться значительно дешевле», – призналась Алиса Аверьянова. «Мультитур» отчасти решил проблему дорогой перевозки, отправляя туристов на крымский полуостров автобусами. «Безусловно, ехать сутки в автобусе непросто, но это получается дешевле, к тому же не нужен трансфер до отеля», – пояснила Екатерина Шайдулина. В «Дельфине» надеются, что со временем конкуренция между авиаперевозчиками за Крым усилится, что благоприятно скажется на ценах. «Продолжаем ждать обещанного открытия рейсов Москва – Севастополь, о котором я слышу уже третий год», – смеется Любовь Чумикова.

Обсудить новость

Ещё по теме