Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Киеве отказались обслуживать самолеты «Трансаэро»

Обслуживание рейсов остановлено из-за задолженности

07.10.2015, 16:14

Рейсы на маршруте Киев – Москва – Киев на 7 октября отменены. Об этом информирует онлайн-табло аэропорта «Киев» (Жуляны). Сложная ситуация возникла еще вчера, 6 октября. Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в пресс-службе аэропорта Жуляны, тогда рейсом "Трансаэро" в Москву не смогли улететь 45 человек. Всем им было предложено отправиться в столицу России на рейсе "Аэрофлота", автобусом желающих перевезли в аэропорт Борисполь. Завтрашние вылеты, судя по расписанию, должны состояться вовремя. Но в пресс-службе аэровокзала добавляют, что обслуживание рейсов перевозчика будет возобновлено лишь после погашения его задолженности. "Сумма долга и на сегодняшнее утро составляла 662 тыс долларов. Сегодня из них нам перечислили 160 тыс долларов", - говорят в пресс-службе аэропорта Жуляны.

Размер долгов «Трансаэро» перед аэропортом по состоянию на конец сентября составлял $650 тысяч. Об этом в интервью ИА «Украинские новости» рассказал глава совета директоров аэропорта «Киев» Денис Костржевский. Уже тогда эта сумма называлась критической и не исключались крайние меры: «Когда к нам прилетит в очередной раз самолет «Трансаэро», мы будем вынуждены отказать ему в обслуживании… Нам просто не за что заплатить нашим работникам, не за что оплатить электричество, нечем заправить транспорт, который должен обслуживать их воздушное судно». Кроме того, г-н Костржевский сообщил, что разбирательство по факту задолженности уже перенесено в судебную плоскость. Чем это закончилось, неизвестно. По крайней мере, упоминаний о «Трансаэро» в Едином реестре судебных решений в этой связи нет.

По мнению наблюдателей, в текущей ситуации возможны два варианта. «Самый безболезненный – «Трансаэро» отреагирует на ситуацию, погасив задолженность, и тогда рейсы возобновятся», – предполагает директор киевской компании «Стиль-авиа» Евгений Хайнацкий. Но, по мнению его коллег, есть и худший сценарий: ответные зеркальные меры к украинским перевозчикам, чьи оплаты за обслуживание в российских аэропортах тоже порой бывают несвоевременными.

Отметим, что сегодня произошла задержка еще одного рейса "Трансаэро", ее причиной также стала задолженность. Из аэропорта Актау в Казахстане не смогли улететь пассажиры утреннего рейса в Москву. Как сообщают СМИ, сумма долга - около 36 тыс долларов. В аэропорту Актау корреспонденту TourDom.ru не смогли рассказать о том, когда пассажиры все-таки сядут на борт. "Предполагаем, что рейс может состояться около двух часов ночи, но точных данных пока нет", - говорят в справочной службе аэропорта.

Обсудить новость

Ещё по теме