Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Киеве Хорватию отдают за 1 евро

Украинские туроператоры нацелились на рекорды

02.06.2010, 18:55

На хорватском направлении в Украине – всплеск активности. Безвизовый режим, действующий уже второе лето, привел к обострившейся конкуренции – на кусок хорватского пирога претендуют сразу несколько новых игроков, заметно увеличивается авиаперевозка из Киева.
Как сообщили корреспонденту «БАНКО» эксперты киевских компаний, впервые в этом году Хорватией занялись Karya Tour и Adria Hit Group, плюс на рынок вышли несколько небольших компаний. О заметном увеличении перевозки свидетельствуют амбиции основных игроков (в их числе называют TUI Ukraine, «Сиеста», «Аста», «Валанта). По оценкам экспертов, из Киева в Хорватию в этом году заявлено 20 рейсов в неделю, и это в два раза больше, чем в прошлом году. 
То, что спрос на Хорватию растет, туроператоры наблюдают уже с начала сезона. «Если раньше рейсы имели очень маленькую глубину продаж и даты «закрывались» чуть ли не за день до вылета, то сейчас клиенты стараются купить туры заблаговременно», – отмечает Ольга Дяченко, генеральный директор компании «Сиеста».
Дальнейшему росту турпотока, по мнению туроператоров, должно поспособствовать несколько факторов. Во-первых, отмена на период с 1 апреля по 1 октября визового режима между Украиной и Хорватией. Так, по данным украинской Государственной службы, в 2008-м Хорватию через турфирмы посетили 10 412 украинцев, а в 2009-м, когда визы впервые отменили, – уже 12 238. Так что 2010-й вполне может побить эти рекорды.
Второй фактор отмечает Елена Воробей, директор по развитию операторской деятельности компании Zabugor.com: «Увеличение турпотока ожидается за счет отложенного спроса», – уверена она. А Татьяна Леба, директор Украинского туристического клуба, напоминает, что в прошлом году из-за кризиса многие отели снижали стоимость размещения, а в нынешнем сезоне привлекательные ценовые предложения от отельеров туроператоры ожидают в июне.
Впрочем, уже сейчас, по словам экспертов, цены на туры в Хорватию из Киева могут посоревноваться с турецкими и греческими. В середине июня, например, провести неделю на полуострове Истра в среднем обойдется в 400 евро в отеле 2* и 500 евро – в отеле 4*. Туры в Среднюю Далмацию в гостиницу 4* можно найти за 500 евро. Кроме того, некоторые туроператоры, чтобы стимулировать продажи, объявляют разнообразные СПО, предлагая разместить «третьего человека в номере за 1 евро» или предоставить по такой же цене размещение для детей 12–15 лет.

Обсудить новость

Ещё по теме