Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Калининграде российские туристы «вытеснили» иностранных

Представители турфирм сетуют, что отелям не хватает звезд

26.08.2015, 19:16

Представители гостиниц Калининградской области отмечают уменьшение турпотока из заграницы этим летом. Например, в отеле «Ривьера», который, по словам экспертов всегда был популярен у гостей из Германии, корреспонденту TourDom.ru сообщили, что российских туристов у них в этом году значительно больше. «Многим даже пришлось отказывать», – рассказали в гостинице. Тенденцию к вытеснению иностранцев подтвердили в отеле «Светлогорск». «В этом году номера на 100% заполнены нашими туристами. На сентябрь очень много бронирований из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов», – сообщил представитель отеля.
Уменьшение заграничного турпотока подтверждают и в пресс-службе комитета по туризму Калининградской области. Правда, по официальным данным, спад небольшой – всего 2%. По словам представителей комитета, этот спад компенсирован ростом количества гостей из других регионов России. На поведении туристов, видимо, сказывается внешнеполитическая ситуация. «Не все наши туристы готовы поддерживать европейскую экономику, иностранцы, судя по всему, «отзеркаливают», - рассуждают наблюдатели.
По словам туроператоров, «импортозамещение» удается не всегда. Некоторые туристы, привыкшие отдыхать в Европе, разочарованы сервисом в гостиницах самого западного и европейского региона России. Основное нарекание со стороны туристов – неподобающее отношение персонала и плохая уборка. «Цены также весьма завышены. В той же Турции за те же деньги можно отдохнуть чуть ли не в полтора раз дешевле, но с совершенно другим уровнем обслуживания», – прокомментировала Ольга Салваева, гендиректор туроператора «Балтийский берег». Проблема несоответствия ожиданий возникает еще и потому, что множество гостиниц не имеет категорий. «Есть популярные места, есть не очень. Есть довольно дешевые и дорогие отели, однако четкой градации до сих пор нет», – сообщила Екатерина Баева, замдиректора «Балт тур Калининград».

Обсудить новость

Ещё по теме